Консультация гинеколога /

УЗИ заключение 1-скрининга — вопрос №1354451

Здравствуйте, сделала 1-скрининг, в целом все хорошо, кроме одного показателя. Задержка развития плода 1:92. Заключение: риск замедления роста плода 1:92. Скажите пожалуйста что это значит? Очень переживаю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не факт, что это так и будет. Остальные риски по скринингу низкие?
Клиент
Екатерина, остальные показатели низкие, УЗИ прикрепила
Гинеколог
Ничего страшного нет по обследованию, все в порядке. Хорошо питайтесь и не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, страшного ничего нет, главное что низкие риски по хромосомным заболеваниям
Клиент
Наталья, а что означает задержка развития? Это замедление роста, но КТР же в норме
Акушер, Гинеколог
Задержка роста имеется ввиду в 3 триместре, это риски и не более, ведите активный образ жизни и сбалансированно питайтесь - это лучшая профилактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски- это всего лишь риски, совсем не обязательно, что у вас именно так будет. В настоящее время есть уже доказанная медикаментозная профилактика задержки развития плода (прописано в акушерских протоколах) - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - клопидогрел илм тромбо асс или кардиомагнил в дозе 150 мг / сут до 36 недели.
Также рекомендуется белковое питание и гулять больше на свежем воздухе при возможности.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ, тоесть к генетику нам обращаться не нужно?
Акушер, Гинеколог
Виктория, нет, к генетику не нужно. ЗРП- акушерская патология. Со стороны генетики все. Хорошо у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Риск задержки роста плода высокий, но это просто риски, не говорит, что будет это. , не переживайте . Лёгкой вам беременности
Клиент
Галимат, а скажите по какому критерию определяют задержку роста? КТР? Вроде он в норме ..
Акушер, Гинеколог
Это компьютер по крови рассчитывает, оценивают, рост, вес ваш, возраст и тд и риски высчитывает, но это не значит, что будет у плода ЗРП
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, успокоили!