Консультация детского хирурга /

Косточка бедра — вопрос №1354907

Добрый день, новорождённой 10 дней, на левом бедре( в районе тазобедренного сустава) обнаружили торчащую косточку, есть синяк и небольшое покраснение. Справа так косточка не выпирает. Подскажите, что это может быть? Вывих? Какие последствия? Что делать с этим?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По "выпирающей косточке" диагноз врожденного вывиха бедра не ставят, а синяк (гематома) и покраснение признаками вывиха не являются.
Признаки вывиха - это затруднение или невозможность движения в суставе, разная длина конечностей и др.

Для начала нужно сделать УЗИ ТБС и показать ребенка ортопеду очно.

Синяк (гематома) и покраснение могут быть признаками ушиба или родовой травмы.
Клиент
Константин, а могли ли бы мы сами вывихнуть дома в момент переодевания или подмывания?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли. Это нужно очень постараться и то, сомнительно.
Не так просто это сделать. Мне за 35 лет такие случаи не встречались.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам за консультацию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вывих бедра это довольно серьезный диагноз. Положите ребенка на живот и присмотритесь к уровню ягодичных складок на попке, если уровень примерно одинаков - это не вывих. Положите ребенка на спину и аккуратно проверьте объем движений в тазобедренных суставах - при вывихе движений на поражённой стороне почти не будет. И, в целом, обратитесь к ортопеду и пройдите УЗИ тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо Вам за консультацию