Консультация кардиолога /

Что делать при нарушении реполяризаци — вопрос №1355296

Здравствуйте мне 40 лет, вредных привычек нет, утром проснулась было плохо дышать и боли возле сердца. сразу записалась и сходила делала ЭКГ.
Ритм синусовый
Частота сердечных сокращений - 80
Зубец P - 80
Интервал PQ - 120
Комплекс ORS - 88
Интервал QTc - 381
Заключение: синусовый ритм с ЧСС 80 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка.
Это серьёзно и какая профилактика, за ранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический тонзиллит (но не точно), а так еще холецистит. По последним узи. Пережила нервный период с кончиной родного человека

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет, острой патологии нет.
Синусовый ритм 80 ударов в минуту это нормально.
Для исключения нарушения реполяризации необходимо пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации не говорит об острой коронарной патологии, чаще всего эти изменения ассоциированы с дисбалансом гормонов и микроэлементов.
Рекомендую сдать анализы на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), ферритин, ттг.
Пройти ЭХО КГ (узи сердца), если не проводилось ранее.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения.
Нарушение процессов реполяризации часто возникает при анемии- проверьте ферритин и сыв железо крови, электролитных нарушениях- калий и магний. Симптомы не вызывает. Ничего опасного нет.
Комплексы и интервалы в норме
Боли в обл сердца какого характера- давящие, ноющие, колющие? Усиливаются при нагрузке? Повороте тела?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте прикрепила
Кардиолог
Ксения, по пленке экг- вариант нормы. Нет аритмий, блокад и ишемии миокарда, которая могла бы давать боли в груди. Признаки нарушения процесса реполяризации тоже не очевидны.
Если боли в обл сердца возникают на нагрузку, тогда необходимо выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы точно исключить ишемию - более информативное исследование, чем ЭКГ.
В плановом порядке узи сердца- оценить структурные показатели.
Но , боли могут быть и неврологического характера, на фоне мышечного спазма, ущемления. Ранее не было проблем с позвоночником?
Клиент
Анастасия, Ноющие больше , с левой стороны под грудью. Это сег первый раз так, пока никакой нагрузки не делала
Клиент
Да есть проблемы и с ним , остехандроз что то такое грудного отдела.
Кардиолог
Ксения, если боли будут при ходьбе усиливаться и уменьшаться в покое- пройдите стресс- тест, как выше писала.
Но, исходя из данных экг , думаю, что проблема не связана с сердцем, скорее неврология. Местно попробуйте использовать Долгит гель. Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нарушение процессов реполяризации - это неспецифичные изменения. Могут быть при анемии, патологии щитовидной железы , нарушении электролитов.

Сдайте ТТГ, калий, ферритин., Витамин Д.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации отрицат . Т по ЭКГ - это вариант нормы.