Консультация онколога /

Воспаление лимфоузлов по цепочке - насколько срочно нужно обследование — вопрос №1355580

Примерно месяц назад почувствовала шишку в паху, обратилась к врачу. Сказали воспалился лимфоузел, отправили к гинекологу, сказали пропить лимфомиазот. Гинеколог в мазках увидел небольшое воспаление и назначил свечи Виферон и свечи суперлимф. Курс пройден - улучшения нет. Стали воспаляться лимфоузлы дальше по цепочке, стали прощупываться и болеть в живопе и внизу, на ноге сзади. Руками можно прощупать. Назначили антибиотик Амоксиклав курс на 7 дней - не помог. Отправили делать узи лимфоузлов - в заключении узи ничего, кроме как : визуализированные лимфатические узлы без особенностей ничего не написано, а они болят и воспаляются дальше.
Теперь отправляют на КТ с контрастом, я так понимаю, КТ органов таз. Талонов нет и сколько ждать неизвестно.
Вопрос - насколько долго в таком состоянии можно ждать? Может быть завтра надо бежать делать ПЭТ- КТ? Брать пункцию лимфатических узлов? Как быстро надо реагировать в таком состоянии? Можно ли ждать2 недели?
Других жалом у меня нет. Температуры нет.
Насколько возможна в моем состоянии физическая активность?

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации ( принимаю таблетки с гормонами)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Спасибо за ответ, скан УЗИ загрузила
Онколог, Маммолог
По УЗИ и клиническому анализу крови нет никаких данных за онкологию.
Лимфоузлы с сохранной структурой и диференцировкой.
Спешки никакой нет по поводу обследований . Малый таз делайте МРТ , а не КТ
Клиент
Гюрухан, спасибо.
МРТ с контрастом? Почему врач -хирург настаивал, что надо именно КТ?
Онколог, Маммолог
Если малый таз , то это МРт, если брюшная полость, то КТ.
Да, если делать то с контрастом.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу и анализы, которые сдавали у гинеколога, в случае с обследованием органов малого таза нужно проходить мрт, не кт.
Клиент
Спасибо за ответ. Скан узи загрузила, мазков от гинеколога на руках нет. Уточнила, сказали , что нужно делать именно КТ с контрастом.
Онколог
По узи никаких данных за патологические увеличение и изменение в структуре лимфатических узлов не выявлено, если уплотнения в области мягких тканей, это может быть не связано с лу, возможно, это мягкотканный компонент. Нужно пройти мрт органов малого таза с ку, так как именно с помощью мрт смотрим мягкие ткани и малый таз, в том числе. Далее уже смотреть-требуется ли консультация повторная гинеколога с полным дообследованием( анализ на иппп, мазок на онкоцитологию( если не делали), консультация проктолога или хирурга. На данный момент не совсем понятно, что Вас беспокоит, так как по обследованию патологии нет. По анализам снижение гемоглобина, нужно сдать кровь на ферритин, пройти фгдс, сдать кал на скрытую кровь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования , которые есть на данный момент
Клиент
Виктория, спасибо, ОАК и УЗИ загрузила. Больше на руках ничего нет. Кровь назначили сдать повторно сейчас
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ Лимфатические узлы нормального размера, ничего подозрительного нет.
Клиент
Виктория, но мне даже на стуле сейчас сидеть больно все вздуто.
Руками хорошо прощупывается. Хирург трогал, отправил по Cito на узи, а там да, ничего не увидели. Паховый, которые сначала раздулся, на антибиотиках стал меньше. Но от него пошли вздуваться как надутые канаты трубочки вверх и вниз. Они болезненные и прощупываются.
Вопрос - если, допустим, это метастазы, то как быстро они распространяются? Неделя, месяц, день?
Есть ли время ждать бесплатного дообследования по ОМС. Что вообще может - не может показать УЗИ?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к гинекологу, сдать тест фемофлор, анализ на онкоцитологию, сделать узи малого таза, пройти осмотр дерматолога, проктолога.

По крови признаки анемии. Надо сдать анализы крови на ферритин, витамин в12 и в9. И далее в зависимости генеза анемии её корректировать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
В норме размеры л.уздлов до 10-15 мм, поэтому к размеру Ваших л.узлов сложно придраться. В л.узлах сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, сохранено соотношение длина/толщина, при ЦДК без особенностей, данных за вторичные изменения или лимфопролиферативные заболевания у Вас нет.
Врач УЗД, Терапевт
По анализу крови отмечается дефицит железа, поэтому важно сдать анализ на ферритин, чтобы знать какой дефицит железа в депо и далее определяться с тактикой лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузлы не вызывают подозрения так как эхоструктура сохранена, размеры впорядке.
По поводу дообследования если смотреть малый таз то нужно выполнять мрт с контрастированием не кт. Спешки нет, спокойно дообследуйтесь.
Что касается анализов есть снижение гемоглобина нужно сдать кровь на ферритин. Далее по результатам обследования.