Консультация дерматолога /

Пузырьковые высыпания на ступнях и ладонях — вопрос №1355648

Здравствуйте! 7 апреля впервые появились вот такие пузырьки на ладони и ступне у дочери (фото прилагаю). На пальчиках, на ладошках, на ступнях. Ребёнка они абсолютно не беспокоят, не чешет, они не красные, когда надавливаю - не болит.
Задавала здесь вопрос неделю назад, все врачи хором ответили, что это ветрянка. Один врач предположила вирус Коксаки. Но все анализы пришли отрицательные, по крови - вирусная инфекция. Все анализы и фото прилагаю. Сдали кал, кровь. Мазали ацикловиром - без толку. Ещё сушу настойкой календулы, фукорцином.
Каждый день появляются новые элементы.
Предполагала дисгидроз, но врач дерматолог опровергла, сказала, что совсем не похоже на него..
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
У ребёнка в анамнезе атопический дерматит, дочери 1год, на грудном вскармливании+прикорм.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, анемия железодефицитная

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографии и анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Всё приложила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови у ребёнка снижен ферритин это говорит об анемии, нужно начинать препараты железо
По общему анализу признаки вирусной инфекции, высыпания новые появляются? Или больше не было?
Клиент
Дарья, каждый день с 7 апреля появляются новые высыпания. Да, у нас анемия, мы сейчас пьем креон и Фламин для улучшения работы жкт, затем начинаем приём железа. Но высыпания ведь у нас не из-за анемии. По крови вирусная инфекция и основной вопрос в высыпаниях.. Обращалась к инфекционистам, они сказали, что нужна консультация дерматолога..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Юлия, я правильно понимаю, что высыпания в виде пузырька с содержимым?
Клиент
Дарья, некоторые с содержимым, некоторые без.. Какие-то лопаются и на их месте ничего не остаётся, а некоторые просто сдуваются и корочка остаётся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте посев содержимого пузырька и от этого уже отпираться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления экземы дисгидротической
Заболевание хроническое
Провоцируют стрессы, проблемы с жкт, дефицитные состояния
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3/5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Ферментов не хватает в жкт, вы пьете
Флору надо восстановить: Нормофлорин д по 1 дозе 2 раза 10 дней
Мочалкой на тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Но по крови идёт вирусная нагрузка, это же как-то связано, наверное?
Клиент
Виктория, откуда же у ребёнка годовалого хронический дисгидроз..? Из-за чего он мог появиться и так долго не проходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Естественно, что в организме все связано
Общий иммунитет снижается, а он в 80% формируется в Жкт, падает и кожный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам указала возможные причины
Точный диагноз ставят только на очном приеме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это вирусная экзантема, сейчас очень часто наблюдаю затяжной период высыпаний.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина точечно, через 15 мин крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А что могло быть причиной? Это же не энтеровирус?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отрицать нельзя, даже посев иногда не подтверждает, а клиника есть, я думаю была встреча с вирусной инфекцией.
Клиент
Татьяна, мы сдавали 2 теста в разных лабораториях с интервалом в несколько дней, в середине болезни. Оба пришли отрицательные, точно не энтеровирус. И проявлений никаких нет, ни температуры, ни расстройства стула, ни прыщиков во рту. Спасибо за ответ)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье.
Тогда можно отрицать Энтеровирус, сейчас подтипов много вирусов, скорейшего выздоравления!