Консультация офтальмолога /

Болит уголок глаза на фоне простуды — вопрос №1355654

Здравствуйте! Неделю болею орви, имеется очень сильный ринит. Сегодня с утра почувствовала, что внутренний уголок одного глаза при нажатии болит. Внешне глаза ничем не отличаются, покраснений нет, слезы не текут, гноя нет. Из заболеваний глаз есть глаукома. При закапывании капель я зажимаю уголки глаз и чувствую, как нос забивается и пульсирует с той стороны, где уголок беспокоит. Мой врач принимает только в среду 🤷 я связалась с ней по телефону в больнице, она выписала мне капли
бромфенак, но в противопоказаниях острый ринит и приём нспв, а я пью Парацетамол и нурофен, и нос забит, боюсь их капать, может, она меня не допоняла🤷 Может, какие-то капли или мазь помогут мне, или и эти нормально?

Возраст: 35

Хронические болезни: Глаукома

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо за отклик! Загрузила со вспышкой и без
Офтальмолог
Спасибо за фото.
Нет ничего серьёзного по фото. Бромфенак продолжайте капать.
С парацетамолом, нурофеном совместим. Это все нпвс. Нет противопоказаний.
При насморке тоже можно
Клиент
Вера, спасибо! А если не капать? Там столько побочек, страх просто
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете фото глаза загрузить?Такая реакция глаза вполне может быть при орви,и назначение капель Бромфенак так же возможно даже при рините,это противовоспалительные капли.Но нужно все же посмотреть,чтобы назначить корректное лечение.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за отклик! Загрузила со вспышкой и без
Офтальмолог
Фото посмотрела.Скажите,а если веко оттянуть-нет ли покраснения?
Клиент
Анна, загрузила ещё одно фото) внешне и внутренне оба глаза ничем как будто не отличаются. Ещё заметила белую точку с чёрной головкой прям у уголка, на фото не очень видно, но и на другом глазу такая же точка есть, и она не беспокоит. Но незнаю, была ли она раньше)
Офтальмолог
Посмотрела,спасибо.Белая точка-это слезная точка,она и должна быть.Глаз спокойный,воспаления нет.Скорее всего,на фоне орви и ринита немного среагировала слизистая носослезного канала (так как в носу идет воспаление,а глаз связан с носом каналом,через который отходит слеза).Капель Бромфенак 2 раза в день 5 дней будет достаточно.Не переживайте,ринит вовсе не противопоказание для капель.Прокапайте их для профилактики и лечитесь от орви,ничего страшного,все это пройдёт.
Клиент
Анна, спасибо! А если не капать, пройдёт?) там столько побочек, ужас просто. Я за глаукому все нервы уже потратила, не дай Бог ещё что произойдёт 😩
Клиент
Или они все такие?
Офтальмолог
Не волнуйтесь,побочных эффектов не будет,препарат переносится очень легко.Но если не будете капать-не думаю,что будут какие-то осложнения.Это вполне объяснимая реакция при болезни.
Клиент
Анна, хорошо)) и ещё один вопрос, если можно 🙏 у врача забыла спросить, капать только в один глаз или в оба?
Офтальмолог
Только в один,который беспокоит.Капли снимут воспаление в канале и уберут болезненность. Только уголок глаза не зажимайте,чтобы капля попала в носослезный канал.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! Вы супер)
Офтальмолог
Не за что:)Скорейшего вам выздоровления!