Консультация терапевта /

По узи и анализам сердце в норме, но пульс высокий - до 170. — вопрос №1355712

3 месяца назад было кровотечение, упал гемоглобин (104) и железо (4). Также был высокий соэ (30). По узи все в норме и соответствует дню цикла, только неоднородный миометрий. Кист, миомы нет.
Пропила антибиотик, противовоспалительное, кровоостанавливающее и начала пить кок ярина. Пропила месяц железо - гемоглобин 122, железо 19, ферритин 26.
К концу месяца стали болеть почки и низ живота. Сделала узи почек. Все в норме, только толщина паренхимы 22 мм.
Потом боли прошли. Я начала 2 пачку кок.
И стал скакать пульс. Он и раньше часто был в районе 80-90 (10 лет назад ставили синусовую иахикардию).
Но сейчас за день стал скакать от 60 до 130. Но по большей части он от 85 до 98. Нагрузок нет, при медленной ходьбе он всегда выше 120. Часто просто в покое выше 100.
Максимум был 170 и тоже в состоянии покоя. АД в норме. Узи сердца показало что все в норме и никаких отклонений нет, только пульс 98. Ттг 1.49. Хол-н - 4.94, глюкоза - 4.82, остальные анализы крови все в пределах нормы.
Мучает высокий пульс, сердце не сказать что болит, но иногда может покалывать. Бывало, что как-то странно один раз стукнет, словно переворачивается. Но прям каких-то болей нет, иногда дискомфорт только под грудью. Также смущает кашель - горло не болит, но иногда могу немного покашлять (словно из груди).
Кок сказали сменить на джесс, так как возможно побочка. Пока пачку еще не начала, завершала ярину.
Что вообще делать и к какому врачу идти, какие анализы еще сдать? Очень напрягает высокий пульс.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти холтер. В плане купирования пульса что принимаете? Эффект есть?
Вероятно,раз есть ощущения в почках,у Вас усилилось вывебение микроэлементов,участвующих в сокращении сердца.
Клиент
Екатерина, пью половину конкора утром и вечером целый, также дипиридамол 2 таб в день. И утром и вечером по таблетке грандоксина.
Клиент
Екатерина, забыла написать, магний по анализам 0.91.
Терапевт
Ну правильно,пока не нормализуете функции симпатической нервной системы, придется пить конкор. У дипиридамола в редких побочных эффектах есть тахикардия, с учетом использования КОК этот эффект вполне может проявиться,действие на печенрчную функцию синтеза сократительных белков.
Терапевт
Для магния это норма. Но не исключает нехватку калия.
Клиент
Екатерина, и какие мои действия, какому врачу мне обратиться дальше - кардиологу или неврологу? Какие анализы сдать перед походом к врачу?
Тахикардию и всд раньше мне ставил невролог.
После узи сердца сказали стоит сделать и узи щитовидки, но стоит ли, если ттг в норме?
И если дипиридамол с кок могут давать такой эффект, то может перестать его пить? Пить я его начала уже после того, как начались скачки пульса.
Терапевт
Не понимаю,почему Вам не назначили Т4св. ТТГ в 2х случаях из 3х будет в норме при тиреотоксикозе. Да,УЗИ щитовидной нужно. Функции щитовидной железы при гипер типе также разобщают тканевое дыхание,в том числе в печени,и синтетические процессы уменьшаются.
Терапевт
Обычно неврологи не занимаются последствиями симпатикотонии. Единственное,что они могут сделать, это назначить УЗИ сосудов шеи и рентген с функциональными пробами-это все может указать на раздражение симпатического ствола в шее,что и вызывает тахикардию.
Терапевт
Однозначно Вам следует проконтролировать уровень ферритина и гемоглобина, посетить гинеколога если в этом году не посещали и с Холтер обратиться к кардиологу.
Клиент
Екатерина, примерно месяц назад была. Ферритин 26, гемоглобин 122, железо 19.
В конце февраля ставили анемию - гемоглобин 104, железо 4.7. Но пульс был в моей привычной норме. Проблемы с ним начались чуть больше 3 недель назад. Через несколько дней после начала второй пачки ярины. Сегодня как раз должна начать первую пачку джесс.
Терапевт
Через 3 дня если не прекратятся приступы, можно начинать диагностический поиск. Причина могла быть как обратимой,так и уже с последствиями.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию