Консультация эндокринолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1355722

Здравствуйте! Я беременна, 5 недель, у меня гипотериоз. Принимала дозировку 150 мкг, сейчас 200. Сейчас не могу посетить очно эндокринолога, поэтому спрашиваю у вас.
Мне как-то эндокринолог говорил, что тироксин не принимают совместно с йодомарином. Но мне здесь врачи написали, что нужно пить йодомарин. Он не навредит мне? Ребёнку-то понятно он нужен. Но я переживаю, что йодомарин может мне навредить. Прикрепила анализы и узи

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Йодомарин в дозировке 200 мкг/сутки вам не навредит. Не рекомендуется приём больших доз йода (более 1000 мкг) , если пьёте поливитамины смотрите их состав на наличие йода

Принимайте вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Сдайте ферритин (норма не менее 45)

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо! Еще писали, что за три месяца до планирования беременности нужно пить йодомарин. А я только сейчас начала. Это ничего страшного?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не страшно!

Рекомендуют в прегравидарный период принимать йодомарин для более успешной имплантации плодного яйца, у вас беременность уже наступила теперь йодомарин идёт на развитие малыша🌸
Клиент
Софико, извините, до того как я задала сюда вопрос полезла в интернет и там написано это
Развитие щитовидной железы плода может отклониться от нормы, если через плаценту проникнут антитела к тиреоглобулину. В результате может возникнуть плацентарная недостаточность и, как следствие, прерывание беременности досрочно. К сожалению, понятия АИТ и зачатие несовместимы. Поэтому, когда женщина планирует беременность, обязательно посещение врача-эндокринолога, который определит функциональное состояние главной железы организма.
Клиент
Софико, теперь страшно. Или это имеется ввиду без заместительной терапии?
Клиент
Софико, ещё что угнетающе действует на яичники. Хотя по узи малого таза норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Алёна, у вас гипотиреоз компенсирован. Беременность наступила. Прерывания по причине щж при компенсировпнном гипотиреозе не будет. Такие риски есть на раннем сроке , но они могут быть по причине гематологии или несостоятельности плода(хромосомные патологии).

Читая интернет, в котором по любому запросу выдаётся или онкология или ещё что страшнее, вы себя только тревожите.

В данный момент вы компенсированы, йодомарин можно до 200 мкг/сутки, витамин д до 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг/сутки, исключить низкий ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
А если всё же интересует информация для общих познаний, то смотрите лучше клинические рекомендации по эндокринологии на сайте ЭНЦ, например, они есть 😇
Клиент
Софико, спасибо большое, завтра сдам ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Если будет менее 45, то принимайте гино тардиферон по 1таб 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина, если не дошёл до 45,то принимать ещё 4 недели с дальнейшим контролем ферритина.

Разделить временным промежутклм не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, тироксина, магния, кальция, кофе, молочки. Если будет побочка на ЖКТ,то принимать через день.

Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико, спасибо большое! А вообще с АИТ можно долго жить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, АИТ на продолжительность жизни не влияет. Притом если компенсирован гипотиреоз😇
Эндокринолог
Здравствуйте! Йодомарин в дозе 200мкг на Вас никак не повлияет, за это можете не переживать. А вот ребеночку поможет в полноценном развитии.
Так же нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1 раз- для правильного развития нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо! А с АИТ можно долго жить? А то щитовидка все меньше и меньше становится
Эндокринолог
Да, конечно. На продолжительность жизни данное заболевание не влияет. Единственное пожизненный прием тироксина.
Для поддержки щитовидной железы , курсами два раза в год селен 200мкг по 1 таб х 1 раз /д ( помогает удерживать аутоиммунный процесс); так же при АИТ нельзя принимать противовирусные препараты, усугубляют аутоиммунный процесс.
Эндокринолог
Здравствуйте. Йодомарин не навредит вам, он нужен ребёнку поэтому принимайте так же 200 мкг утром после еды. Ттг в норме тироксин 200 мкг подходит. На ттг сдайте через месяц