Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварение у ребенка плюс облазит кожа на пальцах — вопрос №1355724

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Ребенку 10 лет. На протяжении 4 лет периодически (раньше 1-2 раза в год, сейчас через 2-3 мес) у ребенка сильно облазиет кожа на пальцах рук, сыпь на боковой поверхности стоп и между пальцев на руках/ногах (не чешется, не мокнет, она еле видная почти бесцветная, ощущается как пупырышки), нарушение пищеварения. По узи периодически нарушение желчного оттока. С рождения нестабильная кишечная флора, были сильные колики, нарушение стула, высеевалась клибсиелла, лечились бактериофагом, помогало. Потом какое-то время было более-менее нормально. Но 4 года назад начались высыпания и сильное облазивание кожи (фото прилагаю). Сдавали неск раз анализ кала, высеевался зол стафилококк, еще что-то. Послед раз сдавали, высеелись энш. коли. На боли в животе жалуется иногда по утрам как колики, стул сейчас каждый день, оформленный (после лечения хофитолом). Ощущения, что кожа реагирует на потоген/условно потогенн микрофлору или, может, это сибр?! Потому, что когда совпадает с лечением от заболевания лор-органов антибиотиками, симптомы постепенно уходят. Лечились: Хофитол 1 мес, Энтерол 1 мес, пробиотики длительно разные, Креон 10 тыс по 10 дн 3 раза с перерывами в 20 дней, энтерофурил. Сейчас пьем на ночь Урсосан. Кожа: афлодерм, эмоленты, щадящее мыло, радевит. Были у аллерголога, сказала, что это не собственно аллергия, это идет из кишечника. Гастроэнтеролог осматривала, при пальпации болезненности нет. Прилагаю нашу кучу анализов.... Сдали, кажется уже все что можно... (и на паразитов, лямблии, на целиакию и т.д.) Назначаемое лечение не помогает или не дает длит эффекта. Жареное/жирное, копченое ребенок не ест, исключили кислые фрукты/овощи. По последней копрологии опять ничего не переварено.

Возраст: 40

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Ирина
Высыпания это проявление дисгидроза, это хроническое заболевание, с жкт не связано
Как правило имеет место наследственный фактор, потение
На период обострения:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Руки моем щадящим мылом, например есть такое у ля рош

Я может пропустила, на витамин Д сдавали?
Анемии у ребёнка нет, с анализами ознакомилась
Клиент
Дарья, да, сдавали. Доктор сказал, что он понижен 27,29. При норме от 20 до 100. Сейчас пьем по 4 капельки аквадетрим. Есть такое мнение врача, что из-за плохо отходящей желчи происходит плохое усваивание жирорастворимых витаминов А, Е и Д. Поэтому облазиет кожа, страдает от нехватки этих витаминов. Как Вы считаете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма витамина д от 30 идет, поэтому с лечением вашего врача я Согласна
Нет, это проявление дисгидроза, он не свЯзана с жкт никак, провоцирующий фактор в данном случае идет вода, если правильно пролечить, то можно уйти в ремиссию
Клиент
Дарья, купила сейчас гель для купания мустела, он, как я поняла "мыло без мыла". Такой подойдет для мытья рук и тела в нашем случае? Как ограничить контакт с водой, нужно же мыть руки после школы, после улицы, на даче... Он такой еще у нас, грязными руками ничего из еды никогда не возьмет...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, подойдет
В данном случае на период лечения постараться ограничить на сколько это возможно, мыть руки только перед едой данным мылом, обычное не используем совсем, вытираем чистым полотенцем, насухо, не трем и носим эмоленты
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное, будем следовать Вашим рекомендациям!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!