Консультация педиатра /

Протерла грудь перекисью водорода перед тем как дать новорожденному — вопрос №1355965

Добрый день! По неосмотрительности протерла грудь перекисью водорода 0.05% и буквально через минуту дала новорожденному младенцу (5 день жизни). Могла я навредить, мог ли он получить ожог внутренних органов от такой дозы? После сосания груди протертой просыпался каждый час с торебованием дать грудь, хотя как правило после кормления спит 2-2,5 часа, других негативных симптомов не заметила. Спокойный после кормления, рвоты, спрыгивание и прочего нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, не переживайте, страшного ничего не случилось, ребенку таким образом Вы не навредили.
Но грудь перед каждым кормлением не нужно мыть - ни водой, ни перекисью.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если на груди собрались ворсинки от одежды, можно ли их сполоснуть проточной водой? Или нужно кипячёной? Или не нужно их вообще удалять?
Педиатр
Если ворсинок действительно много, от обычной водой. Но каждый раз рассматривать грудь в поисках одной крошки от одежды, условно, не нужно, это все безопасно для малыша, он не должен находиться в идеальной стерильности
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы таким образом ничем младенцу не навредили! Всё в порядке!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не переживайте, никакого ожога быть не может - перекись быстро на воздухе высыхает и разрушается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не навредили таким способом ребёнку, не переживайте.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Ничего страшного не будет
Не переживайте
Перекись разрешена с рождения, но постоянно промывать грудь не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет ни чего страшного у ребенка не будет ,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для того чтобы был ожог необходимо большое количество перекиси, от такого количества ничего не будет, вреда малышу нет.

Грудь перед кормлением достаточно просто обмыть под душем водой
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, ребенку Вы не навредили. Для хорошей гигиены достаточно принимать душ маме ежедневно и протирать или мыть грудь перед кормлением не нужно. Наслаждайтесь материнством и кормите ребенка по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
А что это за такой интересный процент перекиси водорода? Стандартный - 3 %. И даже если бы обработали им, то ничего плохого не случилось бы.