Консультация кардиолога /

Нарушенич по экг и эхо кг — вопрос №1355991

Ребенку 10 лет, девочка, жалоб особо нет, делали экг по нему выявили синусовую аритмию и нарушение внуирижелудочковой проводимости, отправили на эхо кг, на эхо кг выявили проллапс мк и региргутацию 1ст. Кардиолог предположил по этим заключениям что могут быть экстрасистолы и отправил на экг с нагрузкой. Экстрасистол не выявили, но в заключении нарушение проводимости пучков гиса. Неполная блокада ПНПГ. После нагрузки у ребенка было головокружение. По первым двум исследоввниям ничего не было назначено. Сказал врач как вариант нормы может быть. У меня вопрос, должно быть какое-то лечение по этим исследованиям, насколько это опасно. Должно ли быть ограничение физ.нагрузки? И по поводу ПНПГ это может быть вариантом нормы и может ли она все это перерасти? Обследования прилагаю

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У ребенка нет никаких заболеваний.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аритмия, нарушение внутрижелудочковой проводимости - это вариант нормы.

Пролапс митрального клапана 1 ст часто встречается. Он тоже не требует никакого лечение. Только контроль УЗИ сердца 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Повода для волнения не вижу!
По ЭХОКС - полости не расширены, гипертрофии левого желудочка нет!
Регургитация на митральном клапане 1 ст физиологическая, гемодинамика не изменена!
По экг - синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки - это вариант нормы для детей, после нагрузки идет адекватный прирост ЧСС.
Ограничений к физ нагрузке нет.
По поводу головокружения - у ребенка нет анемии? Проверяли гемоглобин, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нее еще головные боли от нагрузки бывают. Невролог пантогам прописывала. То есть головокружение не от сердца?
А с возрастом это все может пройти?
Пока просто контроль без лечения? Кардиолог написал группа здоровья по физре 2ая. Это я как поняла без сдачи нормативов? Это он по просто экг и эхо написал
Кардиолог, Терапевт
Причин для головокружения по сердцу нет. Проверьте уровень гемоглобина и ферритин у ребенка
Изменения приходящие, физиологические, с возрастом все может измениться - но и сейчас патологии нет. Специфического лечения кардиологического не требуется
Контроль ЭХОКС 1 раз в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, признаки митрального пролапса 1 степени,гемодинамических нарушений не выявлено.
По экг синусовый ритм, синусовая аритмия, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
По результатам исследований без патологических изменений, вариант физиологической нормы, соответствует возрасту ребёнка.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии нарушений ритма нет.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана.
На работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Физические нагрузки не ограничивать.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, митральная регургитация 1 ст,это вообще норма,было бы странно если бы этого не было.По поводу НБПНПГ это тоже вариант нормы,особенности проводящей системы сердца.Никаких ограничений на физ.нагрузку, прививки нет.Пролапс наблюдать просто.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным обследования сердца- нет никаких патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
По узи сердца- регургитация на клапане, с учетом отсутствия поражения самого клапана- норма. На работу сердца никак не влияет! Полости не расширены, внутрисердечная гемодинамика сохранная, насосная функция миокарда хорошая!
По ЭКГ- синусовая аритмия- вариант нормы, особенность часто встречается у детей.
Неполная блокада пнпг- не является патологией, это особенность проводящей системы, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает! Не переживайте!
С сердцем все в порядке у девочки.
Кардиолог
Юлия, головокружение у ребенка после нагрузки может быть на фоне анемии- проверьте гемоглобин, ферритин крови. Недавно ребенок не болел? Возможно астенич после перенесенной орви. Также могло стать нехорошо из- за банального снижения глюкозы крови, если ребенок был голоден
По данным обследования противопоказаний к нагрузкам нет!
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, болела гнойной ангиной недели 3 назад.
Клиент
Анастасия, и да, она натощак ходила, были рано утром перед школой записаны , не завтракала
Кардиолог
Юлия, поняла, в таком случае, волноваться нет причин, но, гемоглобин и ферритин стоит проверить