Консультация детского лора /

Отит среднего уха — вопрос №1356096

Добрый день! У ребёнка (3,4 года) двусторонний отит. Пролечились и на первый день , после окончания лечения, опять кричит от боли в ушке. На приёме у врача были. Одно ушко красное, миндалины воспалены в 2 раза и отёк в носу. Продлили отипакс до 10 дней, в нос Аква Марис и дезринит,сигницеф в нос и в глаза, т. к. Глаза отекшие(анализы в норме, только соэ 28.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу да, только соэ высокая, что говорит просто об общем воспалении
Я бы рекомендовала 3-5 дней в нос спрей Тизин с 2 лет который, главное отек снимать
1 впрыск 2 раза в день в нос через минут 10 нос промыть и Дезририт продолжать
Капельки Отипакс в ушки
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас завтра получается 10 день отипакс будет, может можно потом ещё что-то в ушки делать? Боюсь, что они ещё красные. Так ребёнок активный, но периодически говорит, что болит ушко. И что можно давать, чтобы миндалины пришли в норму? Нас выписали в сад, нам открыть новый больничный или можно ходить-не страшно? И ещё (IgG) ещё чуть-чуть и выйдет за норму, нужно что-то делать ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс можно капать, только особо смысла нет так как отит средний лечим через нос, причина его там. Отипакс только боль уберет
Горло болит? Как кушает, глотает?
Если болей нет то просто обильное теплое питье , можно Ромашку, более ничего не нужно, все восстановится
Иммуноглобулин по верхней границе, это норма, ничего делать не нужно
Конечно ребенка лучше долечить я считаю, лучше пока в сад не водить, там можно наслоить свежего
Клиент
Марина, кушает хорошо, на горлышко вообще не жалуется. Единственное пьёт очень мало(А подскажите как вообще укрепить носоглотку? У него постоянно сопли(((
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать ирс 19 после выздоровления. Брызгать его перед садом , в течении 14 дней
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здоровья вашей семье!
Клиент
Марина, спасибо и Вам здоровья!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови нет признаков гнойного процесс, больше данных за вирусную инфекцию, в нос используйте називин детский до 3 раз в день, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. При болях давайте нурофен в сиропе на килограмм массы ребенка до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я полностью солидарна по тактике лечения, выбранной очным врачом. Оно должно быть местным. СОЭ показывает общую реакцию организма, может оно и выше было. Признаков бактериального воспадения нет по крови. Антибиотики не показаны.
Отипакс можно длительно, можно добавить на ночь турунду с 3 %борным спиртом в ушко.
Нос, если заложенность сильная то совместить назначенное лечение с сосудосуживающим (називин, тизин, снупик)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у него как таковой заложенности нет, при промывании практически ничего не выходит, но врач сказала, что сопли текут по задней стенке.
ЛОР, Детский ЛОР
Если текут, то можно подсушить Протарголом(сиалор) по 2 - 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По анализу действительно нет признаков бактериальной инфекции, скорей всего отит вирусной этиологии.
1. Беречь уши от воды!
2. В нос називин детский по 2 кап 3 раза в день
3. Дезире лучше заменить на Назонекс, это оригинальный препарат, разрешен к применению беременным женщинам и детям по 1 дозе 2 раза в день - 1 месяц чтобы снять отек в носу и слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!