Консультация педиатра /

Долго скачет температура при ветрянке — вопрос №1356175

Добрый день! Неделю назад, даже может чуть раньше дочка (5, почти 6 лет) стала сопливить, начался кашель с мокротой, думали простуда, но в понедельник появился первый прыщ наполненный жидкостью и температура 37,5, а в саду как раз был карантин по ветрянке. Во вторник уже полезли новые прыщики, температура до 39, врач подтвердила ветрянку, прописала Зодак и каламин. Пару раз сбивали парацетамолом. Самочувствие в целом нормальное.
Сейчас идёт 7-й день болезни и температура так же продолжает скакать, то нормальная, то 37, то 39,5, насморк и кашель с мокротой не проходят, два дня назад и вчера был понос. Высыпаний не сказать что очень много, но есть по всему телу, даже в интимных местах. Новых уже не появляется, кажется что они вообще уже проходят.
Вчера вызвала врача, но в выходные никто не приезжает, не знаю что делать, может надо ещё чем-то лечить? Боюсь осложнений(

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, при ветрянке температура может быть до 10 суток, обязательно осмотр педиатра очно
Какие еще жалобы есть? Боль в горле? Насморк?
Понос сколько раз в день? Кашель постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на горло не жалуется,
(хотя врач говорила что и там ветрянка, очный осмотр был). Брызгаем мирамистином.
Кашель постоянно с мокротой и сопли в носу стоят, понос был вчера два раза и дня 3 назад 1 раз.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В нос можно гипертонический раствор, например аквамарис стронг, он будет подсушивать и снимать заложенность, кашель скорее всего из-за постназального затека
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если температура завтра еще будет, лучше сдать кровь общий анализ и срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
До 10 дней может наблюдаться лихорадка при ветрянке.
Но стоит сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, исключить бактериальное осложнение
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите, а с ветрянкой можно приходить на анализ? Болезнь то заразная
ЛОР, Детский ЛОР
Когда пройдет 5 дней после появления последнего высыпания, емл температурить будет продолжать, то можно уже сходить и сдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте
При ветряной оспе температура может сохраняться до 10 дней.
Но, необходим обязательно очный осмотр врача.
Также:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, парацетамол (панадол) 15 мг/кг
- сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные качели при вирусных заболеваниях могут быть 1-2 недели. Сейчас увеличить питьевой режим, при высокой температуре и плохом самочувствии болеутоляющие/жаропонижающие препараты. Анализ крови: ОАК и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Ветрянка у девочки в лёгкой форме, сыпи совсем мало, при такой лёгкой ветрянке температура тела обычно < 38 С. Температура сейчас однозначно не связана с ветрянкой.
Скорее всего, лихорадка из-за сопутствующей ОРВИ. КАк ребёнок в себя в целом чувствует? Активен?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, половина сыпи просто уже прошла. Самочувствие не плохое, когда температура поднимается - лежит, когда нет - активная. Даже высокую температуру она как-то легко переносит, я поэтому не всегда вовремя замечаю.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, видимо, течение ОРВИ, без бактериальных осложнений. Лихорадка может до 10 дней сохраняться, но всё же, с учётом длительности болезни, нужен очный осмотр врачом, общие анализы крови и мочи. Пока лечите симптоматически: обильно поите, жаропонижайте (если ребёнок плохо переносит температуру), промывайте нос солевыми растворами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте это может быть вариантом нормы, но если что то не нравится по самочувствию то лучше повторный осмотр педиатра или ОАК, для исключение наслоения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови и мочи. По крови можно определить возможную активацию микробной флоры и не редкость развитие на фоне ветрянки инфекции мочевыводящих путей.
Обычно новая волна высыпаний, сопровождается скачком температуры. Если высыпания уже проходят, надо искать что то другое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ветряной оспе температура может быть до 10 суток, обязательно нужен осмотр педиатра очно.