Консультация педиатра /

Приём препаратов железа — вопрос №1356306

Здравствуйте!
Вопрос по приему препаратов железа ребенку 1.8
В январе сдали железо и ферритин, ниже нормы
Пытались подобрать препарат, у ребёнка то запор, то частый стул.
В итоге пили два месяца ферум лек, но не ежедневно, так как сил нет,от него ребёнок какается по 6 раз на дню. Сдали оак, приложила, через неделю после завершения приёма. Если я правильно поняла, то гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме. Но проблема в том, что ребёнок плохо ест мясо и гречку, яйца. Я снова стала замечать утомляемость у ребёнка, взгляд как будто пьяный, надеюсь понятно объяснила.
Получается не долечили мы жда.
Сейчас заново нужно принимать железо курсом или как поступить? И сколько максимально препараты железа принимать можно по сроку?
Мясные продукты пытаюсь вводить.
Так-же лейкоциты снижены в анализе

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме.
Эритроцитарные индексы снижены. Так что следует принимать препараты железа минимум месяц с контролем анализа.
Пробовали препарат ферлатум?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а какие должны быть показатели эритроцитарные в норме?
Да вот сейчас стала давать ферлатум ,по 10 мл в день, правильно?
Вес 10 кг
Педиатр
MCV ближе от 76, MCH от 26. Но эритроцитарные показатели оцениваем в совокупности в биохимическим анализом крови, железом и ферритином.
Педиатр
Ферлатум принимается по флакону в день на 2 приема
Клиент
Алина, а в инструкции указано 1.5 мл на кг массы тела
Клиент
Алина, то есть лучше сначала сдать кровь на железо?
Педиатр
Для достоверности можете посмотреть. Но если данные жалобы отмечаются и имеются сниженные показатели, то можно начать принимать.
Все верно, получается 15 мл, флакон.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, анемии нет. Лейкоциты норма от 4.
Для оценки депо железа необходимо смотреть ферритин, если он в норме препараты железа не нужны.
Чаще всего курс лечения анемии, до достижения нормального уровня ферритина 2-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
А какой уровень в норме?вес 10 кг около
Педиатр
Ферритин должен быть не менее 10
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, да, можно вернуть препараты железа. Из препаратов рекомендую Тотема. Курс может быть 2-6 месяцев. Минимальный уровень ферритина примерно равен весу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, на какой срок вернуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на месяц с последующий сдачей анализа