Консультация педиатра /

Прививки как ставить — вопрос №1356329

Здравствуйте,у ребёнка 30.03.23 была операция под общим наркозом (птоз глаза),когда можно начитать ставить прививки(у нас отставание от графика).Сейчас нам должны ставить корь-краснуха-паротит?Буду очень признательна если ответят на мой вопрос 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и напишите, какие прививки уже есть.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте.Возраст ребёнка 1год 9 месяцев.У нас проставлены бцж-м(роддом),гепатит В,полиомелит(3 введения)дифтерия,коклюш,столбняк(3 введения),гемофильная (3 введения)
Педиатр
Превенар не делали?
Да, сейчас в приоритете прививка от кори, краснухи и паротита. Можно совместить с превенаром. После оперативного вмешательства при хорошем самочувствии прививку можно делать через месяц.
Клиент
Зоя, превенар не ставили
Педиатр
Желательно тоже сделать. При начале вакцинации до 2 лет нужны две дозы с минимальным интервалом в 8 недель (можно больше). После двух лет одна доза.
Педиатр
Лейла, здравствуйте.
Если послеоперационный период прошел гладко, без осложнений, то через месяц после операции можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Педиатр
Лейла, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте, обычно при данной операции мед.отвод от прививок составляет 1 месяц. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Педиатр
Какие прививки уже стоят у ребёнка и какой возраст малыша?
Клиент
Марина, Возраст ребёнка 1год 9 месяцев.У нас проставлены бцж-м(роддом),гепатит В,полиомелит(3 введения)дифтерия,коклюш,столбняк(3 введения),гемофильная (3 введения)
Педиатр
Реакцию Манту не проводили ни разу?
Получается ещё нет корь, паротит, краснухи, Превенар
Клиент
Марина, реакция Манту была отрицательной.Ставили перед операцией за 10 дней
Педиатр
Тогда вам необходимо поставить КПК и Превенар. Данные прививки можно совместить, либо поставить раздельно
Клиент
Марина, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Через 1 мес после операции можно начинать делать вакцинацию . Ваш педиатр прав в приоритете начать с КПК + превенар
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лейла, через месяц можно начинать вакцинацию, отставание по графику - не страшно, соглашусь, сейчас корь-краснуха-паротит и Превенар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Как правило после оперативного вмешательства, достаточно 1 месяца мед отвода, при нормальном самочувствии ребёнка.

Желательно сейчас начать с корь краснуха паротит, также можно совместить с превенаром от пневмококковой инфекции
Педиатр
Здравствуйте, да вам сейчас нужно поставить вакцину от кори , краснухи и паротита , также рекомендую ставить вакцину от пневмококка ( превенар)