Консультация нейрохирурга /

Микроаденома — вопрос №1356364

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на МРТ выявили: картина микроаденомы гипофиза (в левой половине очаг изменения МР- сигнала округлой формы с четкими контурами 2.5-2.7, ножка прослежена только в верхнем отделе), картина умеренной асимметрии боковых желудочков, картина кисты правой ВЧП. На прием к лечащему врачу еще не скоро. Стоит ли паниковать? Необходимо ли лечение?

Возраст: 34

Рентгенолог
Добрый вечер!
Паниковать не стоит, однако необходимо обратиться к специалистам.
При микроаденоме гипофиза Вам необходимо обратиться к эндокринологу, желательно хотя бы в течение ближайших нескольких месяцев, который назначит Вам анализы, чтобы определить, гормонально активна ли она.
Асимметрия боковых желудочков - обычно врожденная и является вариантом нормы.
С кистой верхнечелюстной пазухи необходимо в плановом порядке обратиться к ЛОР-врачу.
Клиент
Евгения, подскажите еще, пожалуйста, может ли этот диагноз сочетаться с симптомами тахикардии, дрожи во всем теле, подергиваниях в состоянии покоя, ночью? В последнее время во время мышечных подергиваний появились ночные позывы к мочеиспусканию, покалывание в руках и ногах. Сдавала анализы на гормоны щетовидки, половые гормоны - в норме, общий анализ крови, биохимию - в норме, кроме дефицита витамина Д (но он должен уже восстановиться), ферритин понижен. Узи сердца, щетовидки, органов брюшной полости в норме.
Рентгенолог
Сомневаюсь - учитывая, что гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме. Но это не мой профиль - так что в любом случае обратитесь к эндокринологу за консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!