Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы при глотании, отрыжка, застревание еды — вопрос №1356422

Дорогие врачи! Недавно стало не очень хорошо, при глотании воды/пищи как будто было тяжело проходить в горле и в грудине, как будто проблемы при прохождении пищи и воды, также отрыжка и испускание газов. Посоветовали в аптеке Микразим, также, когда год назад был небольшой гастрит, прописывали Дюспаталин. Сейчас второй уже день принимаю оба лекарства, стало намного лучше, почти прошло. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может ли быть что-то страшное? Ничего не болит, остальное самочувствие в норме, в туалет хожу планово, проблем с этим нет. Также, стоит ли пить Микразим? Если да, то в какой дозе и сколько дней?
Заранее спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? ПРикрепите протокол обследования. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю Микразим и Дюспаталин, прикрепила, делала год назад
Гастроэнтеролог
По результатам прошлогоднего ФГДС - данные за невыраженное обострение гастрита. В настоящее время картина клиническая похожа на патологию при недостаточности ниженго пищеводного сфинктера при забросе содержимого желудка в пищевод,что могло быть спровоцировано стрессовой ситуацией, приемом тяжестей, физической нагрузкой. рекомендую продолжить прием препаратов до 14 дней, выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, ФГДС - в случае усугубления или повторения симптомов .
Клиент
Екатерина, я делала год назад…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатом ФГДС, критичного ничего нет. ГЭРБ и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы отсутствует, дивертикулы тоже, что могло бы быть причиной отрыжки, затруднение прохождения пищевого комка и жидкости. Симптомы возникли на фоне полного благополучия или были провоцирующие факторы? (Переедание, стрессовые ситуации) Узи органов брюшной полости проводилось?
Отрыжка и затруднение прохождения пищи/жидкости по пищеводу могут быть функциональными, в таком случае можно принимать Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели вместе с Ганатоном 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели. По поводу метеоризма - может быть как вариантом нормы (реакция на определенные продукты питания), функциональным нарушением кишечника, так и органической патологией.
На этапе дообследования можно перейти на диету low fodmap (можно ознакомиться в интернете) + метеоспазмил по 1 т 2/3 р в день 14 дней
Микразим и дюспаталин можно больше не принимать
Принятый ответ
Клиент
Полина, как раз было переедание и очень сильный стресс, ничего серьёзного? Не переживать, что могло что-то плохое быть? А это не может быть из-за поджелудочной? Фгдс делала год назад, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Скорее всего связано действительно с перееданием и стрессом, про поджелудочную можно думать, поэтому на всякий случай, по-возможности пройдите узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В микращиме не вижу смысла вообще.
По эгдс у вас все хорошо.
Проблемы с глотанием могут быть на нервной почве либо из-за моторных нарушений пищевода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что фгдс делала год назад, ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс у вас хорошие . С пищеводом все в порядке . Больше данных за гиперчувствительный пищевод . Был накануне стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, и переедание
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно работать с психоэмоциональным фоном и нормолизация питания.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов , осмотр невролога .