Консультация акушера /

Правильно ли развивается плод — вопрос №1356423

Здравствуйте. В 1й скрининг был повышен уровень ХГЧ, доктор отправила на пересдачу крови и посоветовала сделать УЗИ сердца ребенку. ХГЧ нормализовался, с сердцем все в норме, но на 2м скрининга у плода были обнаружены 2 КСС и ГЭК в нижних отделах. Насколько это серьезно, нужно ли проходить доп. исследования и признаками каких патологий могут быть эти особенности? Результаты исследований прикладываю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отдельно ХГЧ, как маркер мы не оцениваем, это совершенно не правильно! Гиперэхогенный кишечник и Киста сосудистого сплетения требуют только динамики, соответственно могут в дальнейшем регрессировать по мере роста плода! Нужно дождаться 3 скриниг плода!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
кисты сосудистых сплетений чаще всего носят преходящий характер. и рассасываются либо через несколько недель, либо к завершению срока гестации.
гиперэхогенный кишечник может быть в ответ на перенесенное орви. посевы из влагалища, мазки все в норме?
учитывая всё же настороженность по 1му скринингу и сочетание ксс и гэк - проконсультироваться у генетика.
в любом случае я бы рекомендовала повторить узи через 2 недели от последнего узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, иногда бывает повышенный белок, а так нормально все
Акушер, Гинеколог
повышенный белок в моче?
до 0,33 в норме. и обращайте внимание на правильность сдачи мочи: закрывать влагалище тампоном или ватным диском, чтобы выделения из влагалища не попадали в анализ мочи.
Клиент
Ольга, странно, мне наоборот врач сказал, что сдавать надо только без тампона
Клиент
Ольга, да, в моче
Акушер, Гинеколог
слушайте того, с кем у Вас комплаенс. я лишь объяснила причину возможного нахождения белка в моче, самую банальную. которую легко исключить правильной сдачей анализа.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Кисты сосудистых сплетений и гиперэхогенный кишечник в большинстве случаев выявляются у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике не визуализируются.Также ГЭК может быть следствием перенесенной инфекции, поэтому рекомендую Вам пройти обследование на ТОRCH-инфекции,сдать бак.посев мочи, из зева и носа, выделений из цервикального канала, повторить УЗИ с допплерометрией через 3-4 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, критического нет, не переживайте , Гиперэхогенный кишечник и Киста сосудистого сплетения ,только наблюдение,