Консультация инфекциониста /

Ребенка укусила собака, получает вакцину, может ли он быть заразен для других детей — вопрос №135654

Ребенка 4 лет укусила собака - домашняя, маленькая, породистая в ногу, несильно. Пока смотрели рану, владельцы с собакой сбежали, найти не получилось, поэтому 100 проц. гарантии, что собака вакцинирована, нет. Решили ребенка вакцинировать. Получил 2 вакцины. Накануне третьей играл со старшей сестрой, в игре укусил ее за палец руки, содран небольшой кусочек кожи, крови не было. Вопрос - надо ли вакцинировать девочку?

Педиатр
За! Не надо ее вакцинировать. Ребенок не заразен!
Инфекционист
Здравствуйте. Если мальчик укусил девочку, это не значит, что девочку следует вакцинировать от бешенства).
Инфекционист
Ирина, мальчик ваш не болен и никакой вакцинации укушенной девочке не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, ваш ребенок не болеет бешенством.
Старшая сестра не нуждается в вакцинации
ЛОР
Нет,ее вакцинировать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не нужно
Ребенку ничего не угрожает
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вакцинированный малыш не опасен для девочки и остальных окружающих. Заразить он не может. Вакцинировать девочку не нужно.
Фтизиатр
Вы напрасно беспокоитесть, все нормально. Ваши дети здоровы, не волнуйтесь. А владельцы собаки просто решили избежать ответственности. Никакой угрозы заболевания нет и вакцинировать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не нужно, опасности нет.
Ветеринар
Здравствуйте, вы зря поднимаете панику, если бы собака была больна это было заметно даже не специалисту, а сбежали хозяева с собакой всего скорее чтоб избежать административного наказания. Но вы все правильно сделали по вакцинации мальчика ведь профилактика всегда лучше чем лечение
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Однозначно, - нет !
Девочке ничего вводить не нужно !
Если бы Вам удалось найти собаку , понаблюдать её и узнать , что она спустя 10 дней после укуса осталась живая, то возможно третья инъекция у мальчика была последней, не было необходимости в продолжении вакцинации ! А если нет, то придётся сделать все 6 !
Теперь немного о том, почему девочку не нужно прививать. Дело в том, что вирус бешенства с места укуса передвигаться и размножаться не может ни в мышцах ни в крови , а именно в нервной ткани ! Для того , чтобы он появился в слюне мальчика, ему нужно было как минимум 2 недели , чтобы он добрался по нерву до головного мозга , ещё какое - то время, чтобы он там размножился и вызвал у мальчика саму болезнь бешенства, и только тогда , опять же по нервам, теперь уже от головного мозга , по нервам иннервирующим слюнные железы , попасть в слюну !
Этого у Вас сейчас нет , как минимум потому, что сроки не те ! А "тех сроков" не будет, потому что до этого вводимая вакцина создаст иммунитет и предполагаемый вирус ( которого скорее не было ) , если и он был там , то будет уничтожен !
Повода для беспокойств нет !
Девочку прививать от бешенства не нужно !
Посмотрите сертификат прививок обоих детей по столбняку ! От столбняка, в отличие от бешенства детей прививают в плановом порядке. Если у них не было противопоказаний и они были привиты, то против столбняка прививать не нужно !
Удачи Вам !
Если остались вопросы, - спрашивайте !
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Ребёнку вашему начали курс антирабической вакцинации по жизненным показаниям, с целью профилактики предотвращения развития бешенства..... Это ни в коем разе не означает, что ваш ребёнок болен и опасен.... Переживать АБСОЛЮТНО никаких поводов нет, не стоит даже об этом думать... Рисков даже минимальных нет... Здоровья детям...
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет никого не нужно вакцинировать, риска нет , не переживайте! Здоровья вам и вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте! Нет девочку вакцинировать не надо.Ваш малыш не опасен для окружающих.Он не болеет, у него нет в организме вируса.Прививки проводятся профилактически.
Терапевт
Здравствуйте.нет причин для паники.Мальчик не заразный .вакцинацию пусть принимать а так ничего страшного нет.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.