Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №1356562

Добрый день. В марте была лапароскопия, удаление миомы матки, спайки и киста в левом яичнике. Теперь гинеколог прописала противозачаточные таблетки, силует, пью 3 день. Я курю мне 38 лет. Это опасно ? Гинеколог о курении ничего не сказала, прочитала сама в инструкции. Ранее противозачаточные не принимала.

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйье. Нет, это не опасно. Если нет мигреней и никогда не было тромбоза, то ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сами по себе КОК повышают риски тромбозов. Плюс на это накладывается курение и возраст. Как часто вы курите? Сколько сигарет в день? У вас есть что- то дополнительно - лишний вес, мигрень, высокое АД, варикозно расширенные Вены, тромбозы в прошлом, инсульты / инфаркты у ваших близких родственников в молодом возрасте?
Клиент
Алина, ничего такого нет, что перечислили выше. Курю по разному, иногда почти не курю иногда может до 15 сигарет. Курю не сигареты, курю айкос. Нужно пить противозачаточные пол года.
Акушер, Гинеколог
Марина, поняла вас. В вашем случае КОК можно. Но количество никотина все же лучше подсократить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Курение во время приема КОК повышает риски тромбообразования.
Это не абсолютное противопоказание, но курить, все же, нежелательно.

Как много сигарет Вы выкуриваете в день?