Консультация кардиолога /

Удлиненный QTc? — вопрос №1356565

Добрый день , начиная с января перестал переносить крепкий алкоголь в привычных дозах - около 6 утра просыпаюсь с тахикардией , либо на утро начинается - пульс скачет от 60 до 120 , страх , замирания сердца, одышка голова кружилась руки немели и так далее. Если померить кардиофлешкой в эти моменты показывает синусовую тахикардию и long QT. Сегодня вызывал скорую , сказали, что ничего страшного. Но разве удлиненный QT не опасен ? Дали Анаприлин, пульс успокоился. В последние 3 месяца существенно сократил дозу , в 3 раза , но если случается превысить - то такие последствия. Насколько это опасно и почему раньше не проявлялось? Теперь до конца жизни не пить ? ЭКГ приложил. На холтере вроде QT не обнаружили , но тогда и самочувствие было нормальное.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, гпод

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи,холтеру,экг ничего критичного,имеется пролапс митрального клапана.Вся ваша симптоматика напоминает паническое расстройство, поэтому вам необходимо пропить магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день месяц,консультация психиатра (он болен правильно поможет подобрать терапию, если она будет необходима).
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
По данным обследования сердца- без патологических изменений.
По экг и холтер- синусовая аритмия и эпизоды предсердного ритма- вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации может возникать на фоне анемии- проверьте ферритин крови, электролитных нарушениях ( при приеме алкоголя, например).
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
По узи пролапс мк с регургитацией 1 ст - также вариант нормы.
Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Алкоголь пагубно влияет на ссс , активирует чрезмерно симпатический отдел регуляции, что приводит к тазикардии. Плюс у Вас ГЭРБ, алкоголь обостряет его течение, а это в свою очередь тоже может провоцировать тахикардию
Необходимо исключать алкоголь. Рано или поздно регулярный прием крепких напитков приводит к подобным последствиям . Важно, что у Вас пока изменения функциональные и не опасные. Органической патологии сердца нет
Как скорую помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг. Полисорб после приема алкоголя для выведениях токсинов. Но, повторюсь, необходимо резко ограничить прием крепких напитков
Здоровья Вам!
Кардиолог
По поводу интервала QT, клиническое значение имеет стойкое удлинение, а не эпизодическое, о патологии речь не идет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Измерениям кардиофлешки и другим похожим приборам я не советую доверять !
Наиболее информативное исследование для оценки интервалов и комплексов сердца , это экг .
По экг - У Вас нет синдрома удлиненного QT . Я пересчитала вручную . Автоматической расшифровке экг нельзя доверять , интервалы нужно пересчитывать вручную !
По остальным обследованиям - также без органической патологии!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Раньше это не проявлялось , так как сейчас накопился токсический эффект от алкоголя , советую ограничить и постепенно отменять полностью алкоголь , чтобы не возникла Алкогольная болезнь , это широкое понятие , но суть в том , что при длительном и регулярном приеме алкоголя возникает токсическое влияние на высшие отделы центральней нервной системы . И после приема возникают эти симптомы , которые Вы описываете !
Вероятно., Вам сможет помочь нарколог , как справиться с таким состоянием , для этого существует специальное лечение !
С сердцем у Вас все в порядке!
Советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он предотвращает негативное влияние алкоголя на сердце и стабилизирует пульс, обеспечивает дезинтоксикацию организма.
Рада помочь. , обращайтесь.
Берегите себя и своё сердце ! 🙏
Клиент
Юлия, видимо, я повторяюсь , спасибо за подробный ответ , да я сильно ограничил алкоголь, но был день рождения , и пустил на самотек, а на утро тахикардия и все сопутствующее (
Кардиолог
Максим, я поняла.
Такие симптомы возможны после употребления накануне алкоголя .
Можно принять анаприлин 10 мг + обильное питьё , как дезинтоксикация !
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
Но лучше не провоцируйте возникновение заболеваний на фоне употребления алкоголя!
Все мы люди ! Изредка допустимо красное сухое вино в небольшом количестве
Берегите себя!
Крепкого Вам здоровья 🍊
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - есть умеренное удлинение интервала qt.

Нужно сдать ТТГ, калий, магний, ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, об.билирубин - для исключения вторичных причин данного состояния.

Норма интервала qt у мужчин до 0.45 сек.

Сейчас удлинение может быть после употребления алкоголя и электролитных нарушений.

Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели. При сохранении изменений и отсутствии других причин для удлинения qt - сдайте кровь на генетику интервала qt, очный осмотр кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, удлиненияQt у вас нет