Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1356729

Добрый вечер
Подскажите, что может быть за сыпь (фото прикрепила)? Была температура одну ночь, сыпь пару дне держится, появилась до температуры, также сейчас лезут зубы, горло красное и насморк, температуры больше не было (была позапрошлой ночью) сыпь еще есть. Сыпь на боку и уходит на спину

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте.
По фото не очень хорошо видна сыпь.
Возможно это вирусная экзантема
Если есть зуд- можно зиртек 5 капель 1 раз в день 3-5 дней
Если нет сыпи, просто пока наблюдение.
Идеально - очно осмотр педиатром- или дерматолога
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, а это заразно? И как понять что чешется? Ребенку 7,5 мес.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Если при сыпи есть зуд, то малыш становится капризным беспокойным, может ручками трогать одно и тоже место на туловище.
Да, согласна с Вами,что у такого крохи это трудно понять
Но если сильный зуд, то явно беспричинный плеач и капризность.
А после дачи зиртек, зодак- малыш становится спокойнее.
Вирусная сыпь может быть и при обычном ОРВИ.
Эта сыпь не заразна.
При кори сыпь другая и состояние малыша другое.
И все же, я понимаю ваше волнение, идеально - очно осмотр ребенка хотя бы педиатром.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо вам большое за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте,сыпь вирусного генеза,она сама через пару дней пройдет,ребенка больше поите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а это заразно? Ребенку 7,5 мес.
Педиатр
Как обычная вирусная инфекция,передается, всё зависит от иммунитета окружающих.
Клиент
Анна, а это не опасно? Я прочитала что такая сыпь связана с корью и другими такими острыми заболеваниями опасными
Педиатр
Корь состояние тяжелое, там высокая температура и сыпь обильная пятнистая,здесь по фото про это не скажешь.
Клиент
Анна, такое может быть на обычное орви?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего сыпь вирусной этиологии. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок пытается чесать? Антигистаминный ( от аллергии) препарат не давали?
Если от приема антигистаминных эффекта нет, то скорей всего сыпь вирусная и никакого лечения не требует, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давали Фенистил, не прошло, значит вирусное? Оно заразно? Получается, просто ждать и само пройдет?
Клиент
Ирина, не знаю, как понять что чешется, ребенку 7,5 мес
Педиатр
Ребёнок, также как и взрослый, будет пытаться чесать руками сыпь.
Да, сыпь пройдёт самостоятельно