Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы!!! — вопрос №1356909

Здравствуйте, пару дней назад заметила что кожа ребёнка стала чуть желтоватого оттенка (ребёнку 1,6 года). Питание не меняли, морковкой и тыквой не злоупотребляем, соки оранжевые не пьем. Обратились к врачу, назначили анализы:общий анализ крови, биохимия (билирубин общий прямой непрямой , АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза) и общий анализ мочи, а также УЗИ брюшной полости +почки, так вот на УЗИ идём завтра, а вот анализы уже пришли, и там не верно указали дату рождения ребёнка (прибавили 100 лет), написали 1921 года рождения. Теперь не пойму по анализам, действительно у нас так завышены результаты, или там нормы стоят для взрослого человека. Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По оам без патологии, воспаления нет .
По биохимии крови так же все показатели в норме. Референсные значения для взрослых.
Аст до 48. ЩФ до 469
Клиент
Анна, спасибо огромное! Меня смутили показания биохимии, то что щелочная фосфатаза завышена, теперь поняла!)
Педиатр
Будьте здоровы 🌺
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Оак без изменений.

По результатам ОАМ все в норме.

По БХ АСТ в норме до 45. Щелочная фосфотаза у детей выше , чем у взрослых. У ребенка норма.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото ребёнка? Склеры чистые?
Да, реально 101лет 😅 Дай бог вашему ребенку столько лет жизни)

На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.

На оам все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.

У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда признак застав желчи.
На более высокие уровни щф у детей в период активного вытяжения, затем идёт уменьшение.
Билирубин в норме, АЛТ и АСТ тоже в норме. Что и исключает застой желчи. У детей такого возраста такое явление очень редкое.
Клиент
Эндже, вот я и запаниковала, по результатам биохимии, в интернете посмотрела, там другие нормы, мы проходим вроде по ним. Фото сейчас попробую прикрепить какая она была, когда я заметила желтизну и какая вчера(мне кажется что посветлело).Склеры глаз белые, желтизны нет и не было.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела фото.
Изменилось цвет лица только?
Я бы не сказала, что ребенок желтого цвета.
Похоже на естественный цвет лица, возможно чуть потемнел от загара.
Клиент
Эндже, Она никогда не была бледной прям, чуть смугловатая кожа, хотя не знаю в кого она такая))) Но в те дни прям бросалось в глаза, даже посторонние замечали что желтит. Не только лицо, а по всему телу также. Вчера и сегодня уже нет такой желтизны, я уже вообще ничего не понимаю.
Педиатр, Нейрохирург
Если прошло, значит в норме. В моей практике было такое, что родители пришли с жалобами к посиневшие ступни, колени, ручки. В итоге выяснилось, что купили новое синее постельное белье ребёнка , и окрашивались участки тела ребенка))
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, в целом все в норме, повода для переживаний нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оам воспалительный изменений нет.
По оам без патологии .
По биохимии крови все показатели в пределах возрастной нормы(Референсные значения для взрослых)
Клиент
Кристина, спасибо огромное!!!
Врач УЗД, Педиатр
Будьте здоровы 🌸