Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного ЭКГ. Низкое давление и пульс — вопрос №1357152

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по результатам обследования сердца.
Предыстория: 18 марта заболела ОРВИ (предполагаю ковид, так как болела им, знаю симптомы). В течении болезни была сильная слабость, начала измерять давление - держалось в районе 70/40- 90/50) пульс 42-44-46. Кашля не было, но была сильная одышка, особенно лежа на спине, тяжесть в груди. У меня астма и я с начала заболевания делала ингаляции с пульмикортом и постоянно вдыхала вентолин, но от одышки это не помогало. На 6 день почувствовала себя хуже, не могла стоять становилось плохо, пульс был 40, вызвала неотложку, дали нефедипин, через час стало лучше, пульс поднялся до 60. Но ещё через час пульс снова снизился(44). Всё это(низкое давление и пульс) продолжалось на протяжении недели, одышка лежа сохранялась ещё недели две. Обратилась к терапевту, назначили ЭКГ, УЗИ сердца и суточное ЭКГ, все прошла. На данный момент давление в среднем 90/60/60. Сейчас беспокоит , что появилось наоборот учащенное сердцебиение, например, при пробуждении и в 11:00 сердце сильно колотится, одышка при физической нагрузке, отеки век утром.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Эхокс - сократимость сердца хорошая, полости не расширены. Пролапс 1 ст и регургитация 1 ст - на работу сердца не влияет.
Экг - ишемии нет. Неполная блокада правой ножки п Гиса - вариант нормы
Суточный монитор - количество экстрасистол минимальное, пауз блокад проведения нет. склонность к тахикардии, на фоне которой возникают не специфические изменения.
В связи с этим рекомендую сдать ( если не делали) - гормоны щитовидной железы ТТГ, исключить анемию - ферритин, железо сывороточное - изменения в анализах могут вызывать скачки пульса + сама перенесенная вирусная инфекция - влияет на вегетативную систему.
Рекомендую в данный момент начать препарат магния ( магнерот 1т *2 рд) 1 мес - нормализует сердечный ритм, витамин Д 2000ме в профилактической дозе ( аквадетрим или вигантол) - для укрепления иммунной системы и более быстрому восстановлению организма после инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Ферритин сдавала недавно, результат 14 (реф с 11-160), нужно ли принимать препараты железа при таком уровне ферритина? Гемоглобин 150. Ещё подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны щитовидной железы проверить?
Кардиолог, Терапевт
Ферритин должен быть минимум 30 , а в идеале равен вашему весу - соответственно недостаток депо железа есть - можно начать феррум лек 1 т *2 рд в течение 1 мес , с последующим контролем ферритина + соблюдение питьевого режима ( 30 мл на кг массы тела - надо выпивать)
Гормоны щитовидной железы это ТТГ, Т3 СВОБОДНЫЙ, Т4 СВОБОДНЫЙ
Кардиолог
Здравствуйте,Светлана
По результатам ваших обследований нет ничего критичного: На ЭКГ-нет ишемии,нарушений ритма. НПБПНПГ-не влияет на работу сердца.
По ЭхоКГ пролапс с регургитацией минимальны-не влияют на гемодинамику
По ХМ не значимых пауз и блокад есть тенденция к тахикардии.
Вероятнее всего, это у Вас после перенесеннрой вирусной инфекции.
также низковат ферритин - он должен быть в норме равен вашему весу тела,по этому принимайте препараты железа, также начните Курс Магнерот 500 мг 2 р в д -месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Хорошо, препарат железа и магнетрот начну принимать. Получается, нет необходимости обращаться очно к кардиологу, по обследованиям всё хорошо?
Кардиолог
по результатам критичного ничего нет. Если жалобы все же остануться-нужно будет тогда очно обратиться,что бы Вас осмотрели
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!