Консультация нефролога /

Отеки, песок в почках — вопрос №1357212

Сильно отекают верхние веки и пальцы на руках. В почках песок. Принимала кошачий коготь- отеки усилились. Принимала Роватинекм появилсяпесок и во второй почке.
Описание 2 апреля 2021
ПОЧКИ:
Топография не изменена
Размеры в пределах возрастной нормы
Правая8.8*4.1см
Левая9.8*4.2см
Контуры ровные, четкие, сохранены
Толщина паренхимы не изменена
1,6 см
1,6см
Рисунок интраренальных стуктур дифференцирован
Кортико-медуллярные границы сохранены
Лоханки и чашечки не дилатировны
В члс слева лоцируются единичные , гиперэхогенные включения размерами до0.2-0.3см без акустической тени
При ЦДК рисунок ветвей ренальных сосудов прослеживается до кортикальных фрагментов включительно.

Область надпочечников: без дополнительных организованных включений.

Заключение УЗ-признаки единичных микролитов левой почки.

Описание 18.04.2023
Правая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 97 мм. Ширина: 40 мм. Толщина: 46 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 18 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. Толщина коркового слоя: 9 мм. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). За счет соленакоплений. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
Левая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 96 мм. Ширина: 48 мм. Толщина: 40 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 17 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. Толщина коркового слоя: 8 мм. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). За счет соленакоплений. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
В проекции надпочечников
Объемные образования: не выявлены.
Забрюшинные лимфатические узлы
Не выявлены.
Заключение УЗ-признаки гиперэхогенных скоплений в полостной системе почек (по типу солеотложений). Уплотнения ЧЛС почек.

Возраст: 47

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы крови и мочи сдавали? Постоянно лекарства какие либо принимаете? Есть проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кон-кор 1,25, розувостатин 20мг
Нефролог, Терапевт
Функция почек у вас нормальная, белка в моче нет- собственно, этого уже вполне достаточно сделать вывод, что отеки носят не почечный характер.

Рекомендую для уточнения причин отёков оценить работу щитовидной железы, именно гормональные перестройки могут этому способствовать: ТТГ, Т4 св., общий белок и альбумин в крови с осмотром эндокринолога при наличии патологии.

В образе жизни: ограничить соль (менее 5г/сутки), потребление кофе, крепкого чая. Употребление большей части жидкости в первую половину дня.

Соли в почках очень деликатные. Необходимо не ограничивать себя в простой чистой воде, по поводу солей растительный препарат Цистон по 2 таб. 2 раза в день, в течение 2 месяцев с последующим контролем УЗИ.

В крови стоит оценить мочевую кислоту, кальций для понимания, есть ли обменные нарушения, которые ведут к солеобразованию. Диета обязательно, исходя из результатов. Иначе одними лекарствами эффект будет непродолжительный.
Клиент
Виктория, биохимический анализ крови на мочевую кислоту , общий белок . Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 . Все сдавала и не раз всев норме
Клиент
Виктория, биохимический анализ крови на мочевую кислоту , общий белок . Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 . Все сдавала и не раз все всегда в норме.К эндокринологу ходила, узи делала - все хорошо. По еде: питаюсь правильно. Колбасу и шипучие напитки не люблю. Воды пью мало, а втуалет хожу даже ночью и не по немногу. Люблю супы и каши. Утром кофе, а в течении дня вода.
Нефролог, Терапевт
Это самое главное, у вас нет болезней, которые вызывают отёчный синдром. Вы все исключили. Препарат Цистон, который я ранее рекомендовала обладает мочегонным эффектом, так что стоит попробовать. Препарат растительный. Побочных явлений со стороны почек не будет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие обследования прошли кроме узи? Если есть анализы прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Хронические заболевания? Какие препараты принимаете постоянно??
Принятый ответ
Клиент
Нина, кон-кор 1,25, розувастатин 20мг
Нефролог, Терапевт
Посмотрела результаты. К сожалению, для полноценной оценки функции Ваших органов и выяснения причины отеков и солеобразования этого недостаточно.
Дополнительно надо сдать биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, мочевая кислота, кальций общий, фосфор, витамин Д. Калий, натрий, хлор. Также проверить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 св.
Проведите 2-3 раза подсчет суточного количества выпитой и выделенной жидкости. Это даст понимание есть задержка воды в организме или нет.
Для выведения солей обязательно соблюдение диеты с ограничением маринадов, копченостей, субпродуктов, шоколада, газированных напитков. Можно пропить курс фитопрепаратов: цистон 2 таб 2 раза в день 2 месяца, затем канефрон Н по 2 др 3 раза в день на 2 месяца.
Клиент
Нина, биохимический анализ крови на мочевую кислоту , общий белок . Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 . Все сдавала и не раз все всегда в норме. По еде: питаюсь правильно. Колбасу и шипучие напитки не люблю. Воды пью мало, а втуалет хожу даже ночью и не по немногу.
Нефролог, Терапевт
По представленным данным отеки не связаны с почками или патологией щитовидной железы.
Для профилактики солеобразования достаточно соблюдать вышеизложенные рекомендации. Никакой активной терапии соли не требуют.
По поводу отечности век имеет смысл проконсультироваться с косметологом.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Представленные анализы в норме. Креатинин ( один из показателей работы почек ) так же в норме для данного возраста и пола .
Прием Роватинекс не причина появления микролитов ("песка").
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на мочевую кислоту , общий белок и альбумин. Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 .
Соблюдать достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, ограничить кофе, крепкий чай , сладкие газированные напитки , соль до 5 г/с ( в том числе копчения , соусы и тд).
В течение 3х суток ведите питьевой дневник ( сколько жидкости поступило / сколько выделили)
Распределите воду равномерно в течение дня . Избегайте долгой сидячей работы, вынужденного положения тела , а после и утром делайте разминку. Выбирайте сон на боку .
Отметить кошачий коготь . Начать прием цистона 2 т 2 раза в день 2 месяца или продолжить Роватинекс, после контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, биохимический анализ крови на мочевую кислоту , общий белок . Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 . Все сдавала и не раз всев норме
Нефролог, Педиатр
Хорошо, соблюдайте ваше описанные рекомендации
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас мочеиспускание? Повышение креатинина впервые? Мочекаменная болезнь это обменные нарушения, приемом одного препарата не вылечиться. Необходимо дообследование: Общ.белок, альбумин, мочевая кислота, Са, Р. Соблюдение диеты в зависимости от вида солей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно пропить курсом Цистон по две таблетки два раза в день в течение 1,5 месяцев или Канефрон по два драже три раза в день в течение 1,5 месяцев, препарат будет оказывать лёгкий диуретический эффект, также будет способствовать введению солей. На фоне лечения обильное питьё.