Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1357296

Здравствуйте. Сдала ТТГ и Т4 св. ТТГ повышен. Пью Эутирокс 75. Год назад результаты были в норме (креплю оба исследования).

1. Насколько повысить дозировку Эутирокса и через сколько пересдать анализы? Очно к врачу с этой проблемой сейчас обратиться не могу.
2. У меня последнее время затрудненное дыхание (ощущение неполного вдоха) – может ли это быть следствием повышенного ТТГ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас загрузила два скана
Эндокринолог
Тироксин можно увеличить до 88 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Ваши жалобы скорее связаны с неврологией
Принимайте магнерот по 500 мг 2 р в сутки в течении 2 мес
Магний будет проводить кислород к клеткам , укрепится иммунная и нервная система
Клиент
Дарья, что касается ферритина: прошлом году меня был ферритин 6 (нормы лаборатории 10 – 120) при гемоглобине 11,6 (нормы лаборатории 11.7 - 15.5). Затем я пила месяц по капсуле Ферретаба, пересдала анализы спустя этот месяц: ферритин стал 5, гемоглобин вырос до 12. Потом врач сказал, что лучше пить Феррумлек по 2 таблетки в день + я пью его после прошедших месячных всегда в течение недели по 1 таблетке с интервалом в день. Меня весь год не беспокоило ощущение нехватки дыхания, но последние дней десять снова возникло это ощущение.
Эндокринолог
Это часто связано с неврологией, остеохондроз такие жалобы даёт
Консультация невролога в плановом порядке
И про магний не забудьте
Эндокринолог
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Затрудненное дыхание (ощущение неполного вдоха) – не может ли это быть следствием немного повышенного ТТГ. Скорее это остеохондроз шейно-грудного отдела.
Какой у вас рост и вес? (для расчета дозы)
Вес изменился с прошлой сдачи ТТГ?
Не пропускали прием препарата?
Кровопотерь не было, обильных менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 160, вес 53. Год назад вес был 46 (это мой вес по жизни, 53 кг ощущаю как лишний вес, но уже два месяца не могу похудеть, отекаю, именно поэтому и пошла сдавать гормоны)
Прием препарата, насколько я помню, не пропускала. Только перед сдачей крови, конечно, Эутирокс не пила (в утро сдачи)
Особых кровопотерь не было, последние месячные прошли больше недели назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас потребность увеличилась из-за роста вес, ваша доза теперь 88 мкг (75 + 1/2 от 25) (нужен контроль ТТГ через 2 мес) - поможет вывести лишнюю жидкость, также пейте 1 л чистой воды в первую половину дня и минимум после 17:00, ограничьте соль до 4 г в день (лучше принимать йодированную), расширьте физ.активность по часу 3 раза в неделю или ходьба полчаса в день.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД - при дефиците их коррекция поможет снизить вес.
Клиент
Светлана, что касается ферритина: в прошлом году у меня был ферритин 6 (нормы лаборатории 10 – 120) при гемоглобине 11,6 (нормы лаборатории 11.7 - 15.5). Затем я пила месяц по капсуле Ферретаба, пересдала анализы спустя этот месяц: ферритин стал 5, гемоглобин вырос до 12. Потом врач сказал, что лучше пить Феррумлек по 2 таблетки в день + я пью его после прошедших месячных всегда в течение недели по 1 таблетке с интервалом в день. Меня весь год не беспокоило ощущение нехватки дыхания, но последние дней десять снова возникло это ощущение. Как я понимаю, так у меня проявляется железодефицит.
Эндокринолог, Врач УЗД
либо остеохондроз, либо железодефицит, либо и то и другое. Да при гемоглобине 116 лучше феррум лек по 1 т 2 р/д - месяца 2-3 подряд, чтобы не только гемоглобин, но и ферритин выше 45 нг/мл стал, как нормализуете, пейте не каждый день, а только во время менструации.
Клиент
Светлана, скажите, как лучше принимать Феррумлек? В инструкции написано, что надо пить его во время или после еды. Надо ли пить его натощак, как часто рекомендуют по препаратам железа? + Он ведь не сочетается с Эутироксом, а значит, пить утром натощак тем более затруднительно...
Эндокринолог, Врач УЗД
эутирокс за 30 мин до завтрака, феррум лек через 4 часа (не раньше), т.е. до обеда или во время обеда (или ужина).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

*1. Насколько повысить дозировку Эутирокса и через сколько пересдать анализы? Очно к врачу с этой проблемой сейчас обратиться не могу.- вам 75 мкг тироксина мало,необходимо принимать 88 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель. Вы титровать дозу можете сами исходя из уровня ттг.

*2. У меня последнее время затрудненное дыхание (ощущение неполного вдоха) – может ли это быть следствием повышенного ТТГ?_ вам необходимо сдать ферритин (норма не менее 45) и витамин Д. Скорее причина в этом,чем в ттг.

Узи щж раз в год проходить.

Какой уровень ат тпо у вас? Рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Софико, Мой рост 160, вес 53. Год назад вес был 46 (это мой вес по жизни, 53 кг ощущаю как лишний вес, но уже два месяца не могу похудеть, отекаю, именно поэтому и пошла сдавать гормоны).
Что касается ферритина: в прошлом году у меня был ферритин 6 (нормы лаборатории 10 – 120) при гемоглобине 11,6 (нормы лаборатории 11.7 - 15.5). Затем я пила месяц по капсуле Ферретаба, пересдала анализы спустя этот месяц: ферритин стал 5, гемоглобин вырос до 12. Потом врач сказал, что лучше пить Феррумлек по 2 таблетки в день + я пью его после прошедших месячных всегда в течение недели по 1 таблетке с интервалом в день. Меня весь год не беспокоило ощущение нехватки дыхания, но последние дней десять снова возникло это ощущение. Как я понимаю, так у меня проявляется железодефицит.
АТ-ТПО сдавала осенью 2019 года - 436.3 Ед/мл (норма - меньше 5,6). Врач сказала, что этот анализ мне больше сдавать не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, антитела сдаются один раз, значит АИТ подтверждённый.

По поводу железодефицитной анемии и гемоглобин был низкий и ферритин, поэтому вам показана была капельница железа. Таблетированая форма может не справится.
Эндокринолог
Здравствуйте. Затруднённое дыхание не от щж. Консультация кардиолога, пульмонолога.
вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ у вас повышен совсем немного .увеличьте дозу эутирокс до 88 мкг в сутки .контроль ТТГ через 40-60 дней .динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по АТ-ТПО: сдавала осенью 2019 года - 436.3 Ед/мл (норма - меньше 5,6). Врач сказала, что этот анализ мне больше сдавать не нужно.

Что касается ферритина: в прошлом году у меня был ферритин 6 (нормы лаборатории 10 – 120) при гемоглобине 11,6 (нормы лаборатории 11.7 - 15.5). Затем я пила месяц по капсуле Ферретаба, пересдала анализы спустя этот месяц: ферритин стал 5, гемоглобин вырос до 12. Потом врач сказал, что лучше пить Феррумлек по 2 таблетки в день + я пью его после прошедших месячных всегда в течение недели по 1 таблетке с интервалом в день. Меня весь год не беспокоило ощущение нехватки дыхания, но последние дней десять снова возникло это ощущение. Как я понимаю, так у меня проявляется железодефицит.
Эндокринолог
Всё верно, антитела больше не нужно сдавать. Да, вы верно понимаете, одышка из за анемии
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для эутирокса важно время приема.
Время выработки гормона с 6 до 8 утра, поэтому и таблетки нужно принимать в это время.
Если Вы принимали не в этот диапазон, тогда дозу увеличивать не надо, а просто начните приём в нужное время и сдайте гормон через 2 месяца.
Если принимали верно, тогда увеличьте дозу на 12,5 мкг.
Сдайте ферритин и витамин Д. Их дефицит косвенно влияет на повышение ттг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я практически всегда принимаю Эутирокс после 9 утра. Обычно часов в 10. Особенности работы такие, что я поздно ложусь спать и, соответственно, поздно встаю. Но до этого все годы (я уже почти 10 лет принимаю этот препарат в дозировке 75) особых проблем с показателями ттг не было.
Эндокринолог
Заводите будильник на 6 или 7 утра выпивайте таблетку и ложитесь спать.
Возможно, при правильном приёме препарата доза тироксина у Вас была бы меньше.
Частично помогала ещё железа, сейчас, возможно, функционирующей железистой ткани стало меньше, и поэтому потребность в тироксине стала выше
Клиент
Татьяна, а можно ли рядом по времени от Эутирокса еще пить Спирулину, они совместимы?
Эндокринолог
Эутирокс очень капризная таблетка. Принимается она натощак, отдельно от других таблеток и запивать только водой.
Все другие препараты принимать через 30-40 минут
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно начать принимать эутирокс 88 мкг утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день. Другие лекарства если принимаете то только через час. Если назначат препараты кальция, железа то через 4 часа, это просто чтобы знали. На ттг пересдать через 2 месяца. Затрудненное дыхание не связано с ттг. Сделайте узи щитовидной железы если ранее не делали. Консультация невролога
Клиент
Ленар, да я разношу Эутирокс и Феррум Лек на 4 часа как минимум. И здесь возникает вопрос. Врачи зачастую рекомендуют пить препараты железа натощак для лучшего усвоения. Но если я натощак пью Эутирокс (и выжидаю потом еще 4 часа), когда мне лучше пить Феррум Лек? Нужно ли вообще его дистанцировать по времени от приема пищи, или, как сказано в инструкции к нему, принимать прямо во время еды?
Эндокринолог
принимать после еды не стоит, будет плохо усваиваться, принимать через минимум 4 часа после эутирокса, после еды минимум через 2 часа