Консультация терапевта /

Невыносимая боль в горле, температура — вопрос №1357374

Девушка, 24 года. В пятницу 21/04 проснулась с умеренной болью в горле, температура в норме, других симптомов нет. Рассасывала граммидин с красным шарфиком, помогало. К вечеру пятницы температура поднялась до 38.5, сбила ибуклином примерно в 10 вечера.

В субботу ночью (около 4 утра) температура снова поднялась до 38.5, сбила ибуклином. Потом еще раз пила ибуклин в субботу днем, так как температура поднялась до 38.9. Помимо этого полоскала горло солью и содой, рассасывала граммидин, принимала антигриппин. Горло болело, но терпимо.

В воскресенье горло начало болеть в 15 раз сильнее, очень тяжело было пить, есть (даже мягкую пищу) и просто сглатывать слюну. Полоскания солью, ромашкой и граммидин не снимали боль даже чуть-чуть. Заметила на горле большие белые пятна справа и слева. Температура медленно поднималась весь день и к вечеру была 38.3, приняла ибуклин.

В ночь с воскресенья на понедельник не смогла уснуть от боли в горле, боль просто невыносимая, и в состоянии покоя, и при глотании.

Сегодня 24/04 была у врача, выписали спрей Ангидак, полоскать фурацилином и антибиотик Амоксиклав. Сдала стрептатест - отрицательный. Анализ крови и мочи не сдавала еще.

По самочувствию сегодня: горло болит невыносимо, стало болеть еще сильнее, температура медленно растет - уже 37.9, хотя антибиотик уже приняла.

Подскажите, пожалуйста, адекватно ли лечение? Можно ли исключить дифтерию и можно ли лечиться дома? Стоит ли посетить другого терапевта?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Без анализов странно , что прописали антибиотики.
Налёт есть на миндалинах?
Можно фото горла.
Клиент
Альфия, прикрепила фото горла
Терапевт
Гнойные миндалины. Амоксиклав подействует.
Обильное питье, воду много пьем.
Компоты из ягод клюквы, брусники, облепихи, шиповника.
Куриный бульон хорошо снимет интоксикацию.
Постельный режим, нурофен можно при темпр выше 38,5.
Много пейте и старайтесь пропотеть.
Теплую воду с раствором прополиса смешайте, полоскайте, восстановит слизистую, у вас по фото как стоматит там прям, эрозии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Плоховато видно- налет есть белый?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, амоксиклав это хороший антибиотик. Но эффект от него вы увидите примерно на 3й день. Налет есть белый на горле?
Терапевт
Здравствуйте.
Не ждите, что антибиотик подействует моментально. Ожидайте эффекта в течение 3 дней.
Обязательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Рекомендации по лечению вам даны, выполняйте. Ацетилцистеин не нужен, если нет кашля с трудноотделяемой мокротой.
Обязательно обильное, частое, тёплое питьё.
Можно добавить к лечению витамин С 500мг/сут 5 дней и вит.Д 2000мг 1 р/д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По состоянию вашего горла и наличия высокой температуры продолжайте приём антибиотикам, Ангидак также продолжайте. Кашель имеется? По мимо полоскания орошайте зев раствором Мирамистином, если есть ингалятор можно делать ингаляции с минеральной водой с небольшим добавлением мирамистина, насадку лучше брать для рта, а не маску. При повышении температуры Ибуклин 1 таблетка. Витамин С 1000 МЕ /сут. И вам нужно сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте. Амоксиклав начнёт работать примерно на 3-4 день. Судя по фото горла, он вам необходим, так что прием продолжайте. Я бы добавила вам для горла раствор ОКИ полоскать 2-3 раза в день при сильной боли, рассасывать любые пастилки. Много тёплой жидкости, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Так лечение назначалось практически "вслепую", без анализов - адекватное.
Для исключения дифтерии необходимо сдать мазок из зева и носа на BL.
Смысла посещать другого терапевта нет, необходимо сдать анализы и после этого провести коррекцию терапии.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, мазок из зева и носа на BL.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас лакунарный ангина.
Лечение назначено правильно.
Уже завтра будет облегчение в плане температуры и болей в горле
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, добрый вечер!
Амоксиклав Вам правильно назначен по дозировке и длительности лечения. Следует продолжать орошать горло спреем Ангидак 3-4 раза в день, рассасывать Доритрицин 4 раза в день. Если боль интенсивная в горле, то лучшне всего полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день( сильный обезболивающиий и противовоспалительный эффект). В промежутках также полоскать фурациллином или хлоргексидином. Если у Вас выраженная слабость, ломота в теле, то можно несколько дней принимать Нимесил по 1 порошку 2 раза в день, чтобы уменьшить симптомы интоксикации.
Обязательно обильное питье( чаи, моры, компоты) для дезинтоксикации.
И скорейшго Вам выздоровлениия!