Консультация педиатра /

Зелёные сопли, высокая температура у ребенка — вопрос №1357404

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребенок 2,9 года около 2 недель насморк, редкий, влажный кашель, температуры не было. Промывала нос Аквалор беби мягкий душ, иногда Аквалор Протект, откачивала соплеотсосом. Обильное питье, проветривание.
С субботы поднялась температура, сначала 37,4, потом 38,5, затем 39,1, сбивала Нурофеном. Сейчас температуры нет. Кашель стал меньше, сопли стали зелеными, густыми, особенно с утра.
Сегодня были у врача, послушала, сказала, дыхание жесткое, но хрипов нет.
Диагноз ринофаринготрахеит. Лечение: ринофлуимуцин, через 10 мин Аквалор, затем Полилекса (Сиалор), Мирамистин, ингаляции физ р-р 2,0+лазолван 2,0 2 р по 5-7 мин-5 дней
Зодиак вечером
Прошу при необходимости скорректировать лечение, под сомнением Полилекса, я так понимаю, это антибиотик, никогда не использовала, есть ли смысл в нем?
И ингаляции нужны ли на данном этапе?
И хотелось бы понять, как вообще лечить зеленые сопли и чтобы не перешло в бронхит
Очень буду благодарна за отклики

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лазолван и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, мокрота образуется, но ребенок не может откашлять. Если нет хрипов в лёгких, то ингаляции с лекарствами не нужны, можно просто с физраствором делать.
Полидекса это местный антибиотик, нежелательно использовать. Зодак при отсутствии аллергии тоже не нужен.
Мирамистин и другие спреи не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
В таких случаях обычно рекомендуется тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. При повторном повышении температуры рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, это именно те рекомендации, которые я ждала услышать от врача!
Сегодня температуры не было, настроение хорошее, только присутствует заложенность носа
Педиатр
Вот аквамарис Стронг убирает заложенность носа, вытягивает сопли. Правда он немного щиплет, может не понравиться малышу.
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики не показаны детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлять.
Насчет полилексы Вы правы, показаний нет.
Вероятнее всего у ребёнка наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный иммунитет, нужно промывать носик авамарис Стронг 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%,поддерщивать температуру 22С, на кашель можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ! Жалко, что большинство врачей и конкретно сегодняшний, с ходу сначала выписала антибиотики, потом когда я сказала, что на каком основании они сейчас нужны, убрала их(
Клиент
Анна, подскажите, а Аквалор Протект не подойдет или лучше именно Стронг?
Педиатр
Лучше Стронг он снимает отек и хорошо оттягивает слизь на себя.
Педиатр
Здравствуйте. Полидексу нет смысла применять, это местный антибактериальный препарат, не влияющий на течение заболевания.
Лазолван и любые другие отхаркивающие\муколитики не используем, дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты остается в легких, течение ухудшается.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понимать этиологию процесса.
И пока продолжать симптоматическое лечение, промывание носа, его тщательный туалет, обильное теплое питье 40 мл\кг.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, после них вибрационный массаж по спинке, укладываем на живот с опущенным головным концом и простукиваем по спине снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у ребёнка протекает вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Лазолван, как и все муколитики нельзя принимать детям до 4-5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Старайтесь чаще делать массажик по спинке. При сохранении температуры свыше 3 дней, сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, рекомендую ингаляции с физраствором продолжать, при лающем кашле Пульмикортом. Лазолван стимулирует кашель, его рекомендую отменить. Спрей как лекарственная форма противопоказан до 3х лет. При сохранении температуры сдать ОАК на предмет присоединения антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.