Консультация ветеринара /

Из шва торчит нитка — вопрос №1357416

Здравствуйте! Стерилизовали кошку 1 апреля, попону сняли 12 апреля, а сегодня обнаружили торчащую нитку 2см+- из шва и то ли корку, то ли узел, а также вокруг нитки кровь. Нитку обрезали, а вот что делать с этим узлом (?) без понятия. Он торчит и у меня есть опасения, что кошка может нитку за узел вытащить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли ехать в клинику? Как лечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Болезней нет

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше обратится в клинику где была проведена операция. Если нитка может вытянутся за узел, то нужно это сделать. Возможно, что у вашей кошки индивидуальная реакция на шовный материал и его лучше извлечь. Желательно одеть кошке воротник или попону, иначе она себя сильно травмирует вылизыванием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Послеоперационные швы должны полностью зажить на четырнадцатый день. Если прошло уже более 20 дней и шёл до сих пор немного мокнет, то есть воспаление. Лучше всего показаться врачу который вас оперировал. Сейчас нужны наружные обработки. Сукровицу и корочки отмачивать хлоргексидином, убирать мягко салфеткой. Далее наносить левомеколевую мазь. Чтобы кошка не слизывала мать одевать попону или защитный воротник.