Консультация эндокринолога /

Отеки и лишний вес — вопрос №1358262

Здравствуйте, мне 26 лет. Мучают отеки, отеки не только лица, но и тела. Возможно и внутренних органов. И лишний вес который не получается скинуть. Отекаю как шарик. Что делать? Как избавиться от отёков. Сдавала анализы и узи. Фото прикреплю. Еще мучают мушки перед глазами. И давление понижается.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой вес и рост?есть ли нарушения менструального цикла?
Клиент
Диана, вес на данный момент 78. Хотя пару дней назад было 75. Рост 166. Бывает что на пару дней раньше приходят, а так нарушений вроде нет.
Эндокринолог
По анализам у вас скрытый железодефицит, начните прием Ферретаб комп либо феррум лек по 1 табл 2 раза в день во время еды
По гормонам не вижу причин для отечности, слегка повышен пролактин ,рекомендовано пересдать показатель через месяц , если сдавали впервые , со всеми правилами сдачи- на 3-5 дни цикла , за 3 дня до сдачи физический и половой покой не посещать бани и сауны
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител означает лишь носительство, нужен контроль ттг 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узи если сделали первый раз то повторите через 6 месяцев. Образование не опасное. Ферритин низкий что говорит о дефиците железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Нет эндокринных причин отеков.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Его надо восполнять.
Принимайте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через два месяца сдать ферритин снова.
С функцией щитовидной железы все в порядке.
Нет гипотиреоза
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по УЗИ узел в левой доли, тот что больше 1 см нужно пунктировать, чтобы подтвердить его доброкачественность (по пункции точнее, чем УЗИ), по описанию доброкачественный (если ранее не делали пункцию).
Гормоны ЩЖ у вас в норме - функция не нарушена. Так как есть антитела к ЩЖ, может быть в будущем нарушение функции ЩЖ - нужен ежегодный контроль ТТГ и УЗи ЩЖ.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды. Может вызывать задержку жидкости, с ним нужно разобраться!
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Клиент
Светлана, да пролактин был сдан впервые, я его пересдала. И он был в норме. А узи щитовидной железы, каждые пол года делаю. Наблюдаю, никто не сказал что надо делать пункции. А вот то что инсулин повышен и Homa, а как их снизить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пролактин при повторной сдаче в норме, значит дообследование и его терапия не нужна.
Когда по узи описывают узел ТИРЭДС 1 - это доброкачественное образование, ТИРЭДС 2 - без подозрений на злокачественное, ТИРЭДС 3 - вероятно доброкачественное (показана пункция узлов более 1 см), показания у вас есть, поэтому рекомендую ТАБ.
Инсулинорезистентность лечат ограничением в питании и расширением физ.активности. При снижении веса на диете и спорте менее 5% за 3 мес, можно подобрать терапию орлистат или лираглутид (если кроме избыточного веса есть повышенный холестерин или гипертония)
Ваш индекс массы тела = 28 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 78 кг - 10 % (8 кг) = 70 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1320 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 330 ккал, перекус - 132, обед -462, перекус -132, ужин - 264.
Белки – 66 г. Жиры – 37 г. Углеводы – 182 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ есть узел более см,нужна его пункция ТАБ. контроль ТТГ и УЗИ раз в полгода.
Кровь на кальцитонин
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

По анализам которые вы прикрепили есть только низкий ферритин, как вы уже поняли. Необходимо его восполнить.

Начните приём препарата железа Ферретаб/Гино тарлиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если ферритин не поднимется до 45 , то продолжить приём железа ещё 4 нед.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Важно знать уровень витамина Д.

По УЗИ есть узлы Тирадс 3,по старым рекомендациям узлы более 1см отправляли на ТАБ. Сейчас выжидательная тактика, Tирадс 3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности всего 4,8%.

Кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака щж исключён.

Гормоны щж в норме, значит железа функцию выполняет в полном объёме. Ат ТПО повышены, что говорит о риске развития АИТ, но случится ли это никто не скажет. Достаточно контроля ттг, ст4, УЗИ щж раз в год

За пролактином как я поняла вы следите.

Мушки перед глазами, похоже на неврологический симптом, по возможности сходите к неврологу. Часто мушки бывают перед головной болью

Не увидела общего анализа мочи. Сдавали?

Отёки могут быть помимо гипотиреоза, дефицита витамина Д, низкого ферритина и при патологии почек и сердца.

Ваш ИМТ 28,3 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Поэтому повышен и индекс хома. При снижении веса этот показатель закономерно придёт в норму.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба,плавание.