Консультация дерматолога /

Огрубевшая кожа но локтях — вопрос №1358373

День добрый , помогите разобраться , женщина возраст 43 года , огрубевшая кожа но локтях в последние лет пять, острыми шипиками цепляются за одежду вызывает болезненные ощущения , не чешется , зуда нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Это гиперкератоз кожи.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, половые гормоны с гинекологом и Узи малого таза.
Рекомендую по лечению :Внутрь вит Д обязательно, после анализа.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Омега 3 внутрь на 3 мес.
Наружно лечение :
2%салициловую мазь ежедневно на месяц.
Днём Акридерм СК 2 р в день 14 дней, далее днем подмазывать мазь Дайвонекс или Белобаза Цинк 3-4р в день до полного восстановления кожного покрова.
Стараться ограничивать трения данной области.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это фрикционный дерматит( от трения и опору на локти) и плюс сухость кожи.
Внутрь: аевит по 2 капсулы утром, месяц.
Наружно: адмера крем или биодерма интенсивный бальзам 3 р в сутки, длительно.
На ночь уродерм мазь( отшелушивающий и смягчающий эффект)1 месяц, далее при необходимости.
Ограничивать трение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Локти и колени склонны уже огрубеванию и шелушению.но при наличии провоцирующих факторов может отмечается усиление сухости.
Проверьте глюкозу крови,ферритин,вит д.
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по всему- гиперкератоз
Необходимо смягчать и питать кожу
Внутрь Аевит 1 капс 2 раза в день, 1 месяц
Наружно: Акридерм СК мазь 2 раза в день, 10 дней
Далее Радевит мазь 2 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,здравствуйте!
Рекомендую:
-крем акридерм ск 2 р в день 10 дней
-мазь уродерм 2 р в день 1 месяц ,дальше увлажнение кремом урокрэм 10% ежедневно 2 р в день
Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Из-за трения локтей об стол, возникает сухость, а потом нарушается отшелушивание и возникает такое шелушение.
В данном случае достаточно уменьшить нагрузку на локти и добавить средства с мочевиной и или салициловой кислотой.
Салициловая мазь или уродерм и через 2-4 недели пользования локти будут как младенца!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гиперкератоза кожи . Наружно мазь акридерм ск и далее переход на крема с мочевиной постоянно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Рекомендую сдать посев с этих зон на грибы
Пока готовится результат
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Проверить уровень сахара, гликированный гемоглобин
Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните использовать мазь уродерм вечером, мазь радевит утром. Прием аевита. Этого будет вполне достаточно .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фрикционный дерматит.

Утром и вечером Акридерм СК 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-псориазиформная экзема.
Возможно, на стрессе, или какие-то препараты/витамины/БАДЫ принимаете?

Рекомендую сдать скрининг на аллергию- Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Дипросалик мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва