Консультация гинеколога /

Менструация после родов. — вопрос №1358501

Здравствуйте!
16 марта прошли роды (КС из-за преэклампсии).
Лохии закончились примерно через 3 недели. И дней 5 все было чисто. Потом пришла менструация (предпологаю, что это она), сначала скудно и темно-коричневого цвета (около 2 суток), потом обильнее и красного цвета. Не могу сказать, что сильное кровотечение было, скорее, как при обычных месячных, только долго, все это заняло 10 дней. Потом РЕЗКО прекратилось, т.е. с обильных сразу стало все сухо и была абсолютно чистая прокладка. Прошло 3 дня. Началось снова и не скудно, а нормально так, обильно. Что это? Это менструация? Нормально ли это?
К сожалению, к врачу и на узи смогу попасть только через неделю.
P.S. Не кормлю. Узи рубца в роддоме делали на 3 сутки, в норме. ПА после родов не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эктопия шейки матки. Узел перешейка щит.ж.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лохии после родов длятся 2 месяца с разной интенсивностью и периодичностью, это норма. Их может не быть какое то время потом могут опять пойти
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это лохии или менструация все-таки?
Разве они могут обильно начаться через 1.5 месяца?
Акушер, Гинеколог
Лохии идут 2 месяца, могут быть обильнее
Гинеколог
Здравствуйте. После родов такое может быть, цикл еще долго может восстанавливаться. Раз по УЗИ всен в норме, то не переживайте, это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Елена. В течении 2 месяцев могут идти лохии. С разной периодичностью.А то есть,а то нет. Не переживайте.Через 2 месяце сходите к врачу и сделайте узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не месячные, это лохии еще выходят, они могут до 2 месяцев так выходить, сперва прекращается, потом заново, так как матка сокращается и выделения начинаются, ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы не кормите грудью, вполне могла прийти менструация. Но сами по себе послеродовые выделения могут длиться до 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
А как определить, если возможно, лохии или менструация? Меня смущает, что уже 1.5 месяца прошло, и лохии должны на нет сходить, а тут льёт обильно
Акушер, Гинеколог
Сделать узи омт. Если фолликулярный аппарат заработал- менструация. Если спит- то исключать плацентарный полип при чрезмерно обильных выделениях.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не менструация.
У вас продолжаются лохии (до 8 недель).
Клиент
Ситора, а они могут обильно идти через 1.5 месяца после родов?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это могут быть как лохии так и восстановление цикла. у многих женщин менструация начинается уже через месяц после родов ( и может наступить беременность). чтобы точно это понять- нужно сделать узи и посмотреть состояние яичников- начали они работать или нет. по другому, к сожалению, нельзя отличить менструальную кровь после родов от лохий.
Клиент
Алёна, благодарю!