Консультация онколога /

Расшифровка МРТ, прогноз и методы лечения СРОЧНО — вопрос №1358641

СРОЧНЫЙ ВОПРОС

Добрый день!

Сегодня дедушка был на исследовании (МРТ или КТ)

Нужно расшифровать результаты исследования, дать примерный прогноз и советы по лечению.

На протяжении месяца его беспокоили сильные боли в животе, отсутствие аппетита, плохой сон. Очень похудел.

1946 год рождения.

Хронические : гипертония, слепота, удален желчный пузырь 20 лет назад. Камни в почках.

Возраст: 77

Хронические болезни: гипертония, слепота, удален желчный пузырь 20 лет назад, камни в почках, простатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Данные за злокачественное образование кишечника
Есть метастазы в печени и брюшине
В первую очередь делать колоноскопию с биопсией образования для получения материала.
Дополнительно мрт малого таза с контрастом
Скт лёгких
По месту жительства взять направление в Онкодиспансер.
Далее уже решать о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо

какая это примерно стадия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадия 4, учитывая, что метастазы отдалённые.
Клиент
Виктория, сколько времени он может ещё прожить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Зависит от того насколько быстро растет опухоль и от назначенного лечения, эффекта от него
На данный момент прогнозы давать сложно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Выполнить КТ грудной клетки с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием. Все объявления желательно выполнить на базе онкоцентра. После получения результатов гистологии и обследований планировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо
какая это примерно стадия?
Онколог, Маммолог
В печени описывают метастатические изменив, учитывая это к сожалению 4 стадия
Клиент
Гюрухан, сколько времени он может ещё прожить?
Онколог, Маммолог
Этого никто не знает.
У всех по разному, кто-то на ранней стадии не отвечает на лечение и быстро прогрессирует, а кто-то с 4 стадией живёт годами на фоне терапии.
Это все индивидуально и зависит не только от сдадим, но и гистогенеза опухоли , ответа на лечение
Онколог
Здравствуйте

У пациента выявлено образование подозрительное на злокачественное в кишке, с очагами в брюшной полости. С учётом описанных жалоб вам надо в срочном порядке госпитализировать родственника в хирургический стационар для решения вопроса о наложения колостомы.
Далее при улучшении самочувствия- пройти консультацию онколога по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
спасибо

какая это примерно стадия?
Онколог
Это может быть 4 ст. Но и на этом этапе можно помочь пациенту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за злокачественное образование кишечника с метастазами в печень 4 стадия заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией образования, дополнительно пройти кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием. После всех обследований решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
сколько времени он может ещё прожить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На этот вопрос нельзя ответить точно, кто то год кто то 3-4 года тут все зависит насколько распространен процесс. У пожилых обычно опухоли растут медленнее.
Онколог
Здравствуйте!
Описано подозрение на злокачественный процесс в области слепой кишки с метастазами в печень, лимфатические узлы и брюшину. В такой ситуации нужно в ближайшее время пройти консультацию хирурга, чтобы решить вопрос о выведении разгрузочной стомы, так как может развиться острая кишечная непроходимость. После решать вопрос о дообследовании-колоноскопия, МРТ органов малого таза с ку, кт ОГК, мрт головного мозга с ку, фгдс , остеосцинтиграфии. На основании всех данных и гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения. О прогнозах нельзя сказать точно, так как здесь все зависит от того будет ли назначена лекарственная терапия или нет, если будет, тогда есть шансы на то, что очаги уменьшатся и будет длительный ответ на терапию. Здесь есть разные случаи -одни пациенты с таким распространением могут походить лечение 3-4 года, другие-год максимум. Нужно оценивать внутренние ресурсы организма, дополнительные результаты обследований/анализов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
спасибо

какая это примерно стадия?
Онколог
Стадия IV при такой картине..