Консультация ветеринара /

Помутнели глаза у собаки — вопрос №1358710

Здравствуйте шпиц девочка в возрасте вес 2,7кг Помутнели вдруг глаза стали красные воспаленные, есть гнойные выделения, текут, светобоязнь, подскажите пожалуйста как вылечить. Есть мазь глазная тетрациклиновая, есть Капли Apicenna Декта-2 и есть доксифин антибиотик .

Возраст: 14

Хронические болезни: синдром кушенга

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки катаракты, кератита и конъюнктивита. Для назначения максимально эффективного лечение рекомендуется офтальмологический осмотр. В данном случае не желательно начинать лечение без осмотра, т.к. могут быть и другие патологии глаза, которые не возможно определить только по фото.
Если проведение осмотра на данный момент совсем невозможно, можно применять глазные капли с антибиотиком ( например Тобрекс или нормакс) по 1 капле 5 р/ день 7-10 дней. Из перечисленных препаратов более менее безопасно без предварительного осмотра будет применение тетрациклиновой мази. Декта-2 содержит дексаметазон, который в некоторых случаях противопоказан, а применение системного антибиотика может быть не целесообразным.
Но я всё же рекомендовала бы постараться попасть на осмотр к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо вам большое
Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Ветеринар
Здравствуйте. С учетом возраста лучше обратиться очно ко врачу офтальмологу и произвести обследование.
Причин может быть много с учётом возраста и анамнеза: язва и дистрофия роговицы, катаракта, глаукома и тд. Для назначения эффективного лечения, необходим точный диагноз.
Нмщи пока такой возможности нет, можете начать капать Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день 10 дней
Через 15 мин после капель Корнерегель также 4 раза в день 14 дней минимум.
Промывать глаз можете раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день.
Динамику оценивать через 3-4 дня (выделения) и через 7-10 дней пленку. Если динамики положительной нет и появятся новые симптомы, то очно осмотр врача обязателен
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо вам большое я все понял
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.