Консультация невролога /

Синдром отмены, мышечные боли, прием антидепрессантов — вопрос №1358828

Здравствуйте, принимала в течении года триттико , начинала с 1/6 - полгода, потом 1/3 два месяца, постепенно дошла до 5/6 – три месяца, затем постепенно снизила снова до 1/6 – два месяца, были побочки при отмене, в основном ВСД , агрессивность . Примерно на дозировке в 1/3 (может просто совпало) появились боли неврологического характера в мышцах лица, шеи, перикраниальных мышц. Так как лечение мышечного тонического синдрома и фибромиалгии не помогало - решила уйти с антидепрессанта, предположив побочку на мышцы. Прошла процедуры иглоукалывания, карбокситерапии, PRP и массажа, боли ослабли, но окончательно не ушли. Невролог прописала бринтеллекс. Принимала 1/6 триттико на ночь и бринтеллекс утром после завтрака начала с 2,5 мг, через неделю 3,3 мг – начало слабить кишечник, а через две недели началось ВСД с спазмированием правой стороны лица, шеи, челюстей,увеличивается дистолическо давление (например 95/70 ,пульс 88 - разница между нижним и верхним давлением опускается до 20) Снимала двумя четвертинками клоназепама. Отказалась от бринтеллекса , но в связи с длительным периодом полувыведения (66 часов) вся эта катавасия длилась три дня. Потом отпустило на 2 дня. Сегодня, видимо начался синдром отмены – вся правая сторона спазмирует – уже выпила 3 четвертинки клоназепама – хватает ненадолго. Разболелись кивательные мышцы. Депрессии как таковой у меня нет. В наличии невроз по типу неврастении, истерии и навязчивости, тревожное расстройство на фоне затяжных проблем со здоровьем. Меня очень беспокоит принятие больших доз зепамов для снятия спазмов, которым обычно предшествуют слабость и подташнивание. Можно ли принимать карбамазепин если сводит челюсть? Или просто увеличить дозу зепамов? Не знаю сколько продлится синдром отмены и почему именно так он проявляется и на заход на антидепрессант, и на отмену. Только длительный заход на триттико был без побочек, но тем не менее вызывал тонический синдром. Меня беспокоит, что эти спазмы ухудшат мое состояние, так как я не могу из за шеи ничего делать по дому и работать, при недлительной работе с мышкой за компьютером разболелись руки, все тело болит.

Возраст: 46

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать карбамазепин, начинают с 1/4т (50 мг) в день три дня, потом 1/4т два раза в день три дня, далее по 1/4т три раза в день, при необходимости дозировку можно поднять, можно принимать длительно. Если вам сложно принимать антидепрессанты, то стоит рассмотреть с вашим врачом мягкие нейролептики, например тералиджен, сульпирид, или такой препарат как прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, карбамазепин вместо клоназепама?
Нарколог, Психиатр
Если будет достаточно только карбамазепина, то можно вместо клоназепама.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Владлена, триттико и бринтелликс фибромиалгию не лечат. Для этого обычно подбирают другие антидепрессанты ( венлафаксин, дулоксетин). На таких дозах синдрома отмены быть не должно. Вероятнее всего у Вас усугубилась фибромиалгию и тревога. С клоназепамом т осторожно- вот он как раз очень быстро формирует лекарственную зависимость. Можно пока релоприм для снятия спазма или карбамазепин раз его уже начали и ищите очно невролога или психотерапевта, который специализируется на подобных расстройствах
Принятый ответ
Клиент
Марина, триттико я лечила невроз, фибромиалгия вторична, появилась примерно на 1/3 таблетки, усилилился тонус мышц, бринтелликс, паксил, элицея при лечении невроза давали, в отличие от атипичного триттико, спазм челюстных мышц лица и шеи, поэтому о лечении фибромиалгии антидепрессантами не может быть и речи. Если она вторична, то, возможно, пройдет. Делаю prp, чем еще можно снять спазм всех мышц на теле? Про клоназепам в курсе, просто не знала чем снять судорогу с лица. Карбамазепин еще не начинали, получается релаприм более подходит? И все таки думаю это синдром отмены, нпчалось на фазе полувыведения. Эти приступы от антидепрессантов мне хорошо знакомы, даже маленькие дозы ввзывают жуткие ВСД. Карбамазепин пила полгода назад при болях в шеи, боли он не снял.
Невролог
Если мы говорим именно про спазм мышц- то может помочь релоприм 5мг по 1 таб 3 раза в день. Может помочь ботулинотеоапия. Но Вашу ситуацию лучше решать на очном приёме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь, что данные принимаемые вами препараты при болях не используют совсем, у них совсем другие показания и механизм действия иной.
Сейчас действительно карбамазепмн лучший вариант, его начать можн даже с 100мг утром и вечером.
Клиент
Артур, данными препаратами лечим не боли, а невроз. Мышечный тонус скорее всего от препаратов. Карбамазепин пила месяц - боли не ушли. Считаю, что нужно полностью уходить от антидепрессантов. Я так поняла что лицевые спазмы лучше снимать карбомазепином нежели клоназепамом. Особо интересует спазм перекос челюсти - когда зубы сжимаются
Психотерапевт
в какой дозировки?
Возможно, что имеется нейролепсия и в данной ситуации желателен корректор (мендилекс, акинетон), это надо смотреть и решать очно. Надо состояния разграничивать.
Клиент
Артур, клоназепам пила по 1/8, через 2 недели после начала приема бринтеллекса начались спазмы, пришлось увеличить до 1/2 и прекратить прием бринтеллекса, так как срок полувыведения бринтеллекса 66 часов, то еще 3 дня держался спазм, потом отпустило, 2 дня чувствовала себя отлично, ушла на 1/8 клоназепама. Вчера (вероятно на полном выведении бринтеллекса) пришлось целый день по 1/8, спазм ушел только после того как доза дошла до полной таблетки этими восьмушками. Я никогда не пила столько клоназепама. Грешу на бринтеллекс. С утра сегодня спазма нет, но челюсть уже напряжена. Дома есть карбомазепин, поэтому смотрю в его сторону, не понимаю что происходит. При приеме триттико такого не было, только при отмене, но в намного меньшей степени.
Психотерапевт
В таком случае карбамзепрн начать попробуйте, спазм уберет
Невролог
Здравствуйте Владлена 🌷🤗 . Можно ли принимать карбамазепин если сводит челюсть?да Карбамазепин эффективен в этим случает конечно спокойно принимайте по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, карбамазепин принимать можете , начав с 1/ 4 табл , постепенно повышая дозы до терапевтической , которая даст необходимый эффект
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать карбамазепин в дозировке 100 мг 2 раза в день. В вашем случае показан антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.