Консультация гинеколога /

Удалили левую трубу — вопрос №1359013

В ноябре 22-го года была беременность, поставили неправильный диагноз подумали внематочная удалили левую трубу сделали Лароскопию а в трубе не оказалось ничего, через неделю после операции нашли плодное яйцо в матки но беременность замерла . Удалили левую трубу, уже четвёртый цикл овуляция только слева мой гинеколог сказал что если пойдёт так и дальше то только эко, очень хочется родить самой неужели нет другого выхода кроме эко. У меня уже есть двое детей хотели третьего.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вторая труба проходима, есть овуляция то конечно беременность возможна. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , витамин д 2000 ед и йодомарин 200 мкг в сут , и регулярные половые контакты через день.
Клиент
Наталья, добрый вечер да все принимаю , спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не важно с какой стороны у вас овуляция, если она есть, и вторая труба проходима, то вероятность беременности есть конечно же . Планируйте дальше, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если правая маточная труба проходима (проверяли во время операции?), и с той стороны не снижен овариальный резерв и происходит овуляция, то конечно беременность возможна.
Когда последний раз было узи малого таза? Можете прикрепить?
Клиент
Виктория, добрый день все прикрепила
Клиент
Виктория, добрый день да трубу правую проверили сказали проходима
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарина.
Необходимо понять,проходима ли вторая (правая)маточная труба.Если да,то беременность возможна естественным путём.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сохранена овуляция , труба проходима, то планируйте беременность с регулярной половой жизнью каждые 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, в Вашей ситуации либо только ждать и отслеживать овуляцию по узи в нужном яичнике, либо не ждать и делать ЭКО.
Других вариантов нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Очень жаль, что не дождавшись срока решили, что беременность внематочная. А плодное яйцо было просто слишком маленькое для визуализации на УЗИ. Удалить здоровую трубу, конечно просто кошмар. Но вы не отчаивайтесь. Шанс, что будет овуляция справа конечно есть. Но хотелось бы увидеть описание яичников справа и слева. Поэтому если есть возможность добавьте результаты УЗИ
Клиент
Анна, добрый день все прикрепила все узи и последнее тоже
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ. И смущает факт снижения овариального резерва в яичниках. Поэтому не хотелось бы терять время. Сейчас бы рекомендовала сдать ФСГ, эстрадиол и амг на 3-5 день цикла, чтобы понимать сколько времени осталось для попыток без эко. А также с целью поддержания ресурсов яичников начать приём овариамин 1т 2 раза в сутки 1 мес, с интервалом 1 мес. 3 курса
Клиент
Анна, спасибо как все сдам вам отправлю .
Акушер, Гинеколог
Хорошо, буду ждать ваши результаты