Консультация офтальмолога /

Сильный коньюктивит — вопрос №1359045

Добрый вечер! Проснулась сегодня с утра и почувствовала, что начинается коньюктивит. Несколько дней назад заболел ребенок. Температура, насморк, кашель, очень сильный коньюктивит. И у меня сегодня начались симптомы коньюктивита. Простудные ощущения были пару дней назад. Сейчас беспокоит только глаз. Сильный отек, обильное гнойное отделяемое, жжение, зуд. Промываю расвором фурацилина, закапываю бактавит (4 раза в день) и полинадим (3 раза в день). Пока эффекта нет. Отек только сильнее к вечеру.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии
Если есть обильное гнойное отделяемое, то рекомендую капли не антисептик, а антиьактериальные капли - тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Промываете глаз разбавленным раствором фурацилина верно. Вначале промываем, затем капаем тобрекс. Полинадим также можно оставить. Внутрь принять антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности, внутрь 1 раз в день. Парлазин, эриус и тп. Возможно что-то из этого есть у Вас дома. Если нет, то лучше приобрести Антигистаминный препарат последнего поколения, что перечислила выше, не будет седативного эффекта ( сонливости)
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас одни капли противоаллергические, противовоспалитлеьные (полинадим), а вторые - антисептик.Вам нужны антибактериальные капли, так как у вас гнойное отделяемое. Тобропт (тобрекс) по 1 капле в каждый глаз, 4 раза в день, 7дней. После улучшения продолжать еще в течение 4-5 дней. Промывать глаз разными ватными дисками, раствором фурациллина.
И капли дексаметазон-снимают боль, отек, по 1 капле 4 раза в день.
При отсутствии улучшения - очно показаться офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Промывание фурацилином верно, главное каждый глаз отдельным ватным диском протирать.
В вашем случае присоединилась бактериальная инфекция, поэтому нужны антибактериальные капли Тобрекс, 1 кап 4 раза в сут, капать в коньюнктивальный мешок на 5-7 дней. Сначала промывать глаза, потом закапывать.
Для снятия отечности можно принимать антигистамин Зиртек.
При отсутствии эффекта, обратиться очно к офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по фото и симптомам вероятно бактериальный конъюнктивит, раз есть гнойное отделяемое. Бактавит в таком случае слабоват, нужен антибиотик. Рекомендую Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. До капель промывайте раствором фурацилина, таблетка на стакан воды, смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу, удаляя гной. Подинадим - препарат от аллергии, он может немного облегчить зуд, но так как в составе есть сосудосуживающий компонент, то при бактериальной инфекции его капать нежелательно, лучше убрать. Для уменьшения отёчности века можно на ночь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин, по 1 таблетке на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если обильное гнойное отделяемое, то антисептика будет недостаточно.
Нужны антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза. Пепел закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан).
7-10 дней.
3-4 дня попринимайте антигистамин любой по 1 таб в день от отечности.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы начали хорошее лечение,только антисептик Бактавит я бы рекомендовала вам поменять на антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день,так как имеется гнойное отделяемое,антисептик будет слабоват.Полинадим тоже можно убрать,природа конъюнктивита явно инфекционная.От отека лучше выпейте системное антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Зодак,Эриус и т.д.).Быстро динамики,конечно,не будет,лечение постепенное.Применяйте такую схему в течение недели,затем нужно будет оценить динамику.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это острый гнойный конъюнктивит. Поэтому антисептик в этом отношении слабоват. Протирать глазки нужно раствором фурацилина (купить готовый или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 млт кипяченой воды) 3 раза в день. А так же рекомендую Вам капли с антибиотиком Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. На ночь заложить мазь Флоксал за нижнее веко. Курс лечения 10 дней. Внутрь дать антигистаминный препарат 1 раз в день (Зодак,например) 5 дней