Консультация лора /

Абцесс горла — вопрос №1359229

Добрый день . Три дня была температура 37,2 , немного болело горло , першило , голос пропадал , сопли уже желтые идут , в основном я их вытаскиваю через рот . Вчера вечером увидела небольшое набухание около неба справа , сейчас проснулась уже вот такая ((( что это абцесс ??(((((
В январе у меня был абцесс уже и именно с этой стороны ((
Сейчас принимала Тонзилгон , стрепсилс , полоскала соль + сода , Фурацилин , в нос долфин и назонекс,

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте а сейчас горло болит? Рот открывается полностью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болит немного и в ухо отдает , но я ощущаю сильный отек ( рот открывается . В январе тоже рот открывался когда был абцесс
Детский ЛОР, ЛОР
вот как сейчас по фото похоже на начинающийся абсцесс(((
Вам сейчас антибиотики в любом случае стоит начать принимать, аугментин или зиннат
и далее наблюдать, если отек и боль будет усиливаться, то придется ехать вскрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Ну и после выздоровления подумать про удаление миндалин, есть показания
Клиент
Юлия, вы посмотрели анализ на чувствительность ? Мне подходит этот антибиотик ? Еще за ухом болит и как опухше
Детский ЛОР, ЛОР
по вашему мазку мы не можем судить подходит или нет антибиотик. Если бы взяли гной непосредственно из полости абсцесса тогда да. А так тут просто мазок из горла, там всегда много бактерий живет, и не факт что именно они вызвали воспаление. Какой антибиотик вы в январе принимали?
Клиент
Юлия, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо. Супракс принимала уже после выписки 3 дня . А так мне меняли в больнице антибиотик так как не помогали
Детский ЛОР, ЛОР
ой ой все антибитики уже перепробовали(
тогда давайте если есть возможность уколы внутримышечные то цефтриаксон 1.0 2 раза в день, или таблетки клиндамицин 150 мг по 1 таб 4 раза в день 5-7дней
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
нет, это не в соплях дело, просто видимо сопли и орви провоцируют образование абсцесса из за того, что миндалины плохо работают
Клиент
Юлия, а когда миндалин не будет у меня сопли вообще тогда проходить чтоли не будут ?(((
Клиент
Юлия, а когда миндалин не будет у меня сопли вообще тогда проходить чтоли не будут ?(((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да есть инфильтрация небной дужки справа. Это паратонзиллит. Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца и есть ли аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо ((аллергии вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать кларитромицин внутрь по 500 мг 2 раза в день до 10 дней или колоть цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7-10 дней (развести 2 мл 2 процентного лидокаина и 2.0 воды для инъекций)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, здесь причина совсем не в носу а в том что первично воспаляется клетчатка рядом с миндалиной. Слизь из носа вы благополучно выплевываете или проглатываете она никак не влияет на формирование абсцесса в глотке.
Клиент
Анна, дело тогда в носе у меня получается , уже второй случай и все соплей начинается потом уже горло начинает болеть (?
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в осложнениях орви, потом присоединяется гнойная флора в глотке как осложнение. Если нос не беспокоит вне болезни - он здесь не причем.
Клиент
Анна, дело в том что сопли в небольшом количестве после первого абцесса тоесть января , со мной постоянно и я постоянно промывала нос , стоило только бросать промывать ощущала простуду и начинала усерднее промывать , вообщем если не промывать я заболеваю (((
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно уточнять причину и локализацию воспаления-выполнить ркт пазух носа. Вообще синуситы и абсцесса в глотке как правило бывают изолировано друг от друга.
Клиент
Анна, подскажите про антибиотики начала принимать - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ?🙏🏻у меня хр гастрит , в декабре был острый гастрит пролечила нольпазой .
Детский ЛОР, ЛОР
Да перед едой используйте линекс до 3 разв день весь курс приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас паратонзиллит, абсцесса нет пока, нужна антибиотикотерапия чтобы не допустить
Какой и когда последний раз принимали антибиотик ? До абсцесса и при абсцессе.
Боли в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо. Супракс принимала уже после выписки 3 дня . А так мне меняли в больнице антибиотик так как не помогали. Немного боль есть , но я ощущаю сильный отек справа и боль в ухе и за ухом (( за ухом как опухше , там может быть гной ??((((
Детский ЛОР, ЛОР
За ухом гноя быть не может, может среагировать лимфоузел
Если вы принимали Супракс совсем недавно то колоть препарат этой же группы нежелательно, может не подействовать
Начните Вильпрофен Солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7 дней после еды, эффект оцениваем через 48-72 ч
Горло полощите как и полощите
Стрепсилс интенсив или Септолете Тотал обладает противовоспалительным и обоезболивающим действием его можно по 1 т 5 раз в день рассасывать
Можно спрей тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день
При болях сильных Немисил не более 3 раз в день, после еды
Нос обязательно промывать , если есть отек то сначала его снимите спреем сосудосуживающим Тизин например и через 10 мин промойте. После того как уйдёт отек хорошо откроются все выходы из пазух, после промывания аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14-1 мес
Все пройдёт на антибиотике.
Детский ЛОР, ЛОР
Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе это уже показание к удалению миндалин. Миндалины являются источником инфекции, функцию свою не выполняют
Клиент
Марина, спасибо , а мастоидит у меня быть не может ? Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, нет не может
Клиент
Марина, дело тогда в носе у меня получается ?, уже второй случай и все с соплей начинается потом уже горло начинает болеть (?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет здесь совпадение. В горле проблема отдельная. Воспаляется клетчатка миндалины
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Асимметрия зева есть, нельзя исключить формирование абсцесса, паратонзиллит точно есть.
Необходимо обратиться очно, нужно выполнить пункцию паратонзиллярной клетчатки, там сейчас рубцы и абсцесс может не протекать классически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте что такое пункция ? А как это классически ?
ЛОР, Детский ЛОР
Классически, это когда выбухание, рот сложно открыть. Сейчас может гной между рубцами накапливаться.
Пункция обычным шприцем выполняется в наиболее вероятных местах. Если обнаружится гной, то это абсцесс
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит (
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит
ЛОР, Детский ЛОР
Нельзя исключить и такой вариант...
Клиент
Татьяна, а как это проверить ? Когда кт носа делаю ничего не видят ( или надо с контрастом делать ?
ЛОР, Детский ЛОР
А, вы имеете в виду в носоглотке скапливаются гнойные выделения? Тогда обычного КТ придаточных пазух носа домтаточно. Контраст не нужен
Клиент
Татьяна, именно в небе . Просто в 21 году в декабре у меня была Рино пластика, я подумала вдруг мне там что то не так сделали что сопли теперь мигрируют в нёбо например и там гноятся (( ринопластика без септопластики была
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, такое исключено)
Клиент
Татьяна, подскажите про антибиотики начала принимать - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ?🙏🏻
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно линекс.
Мне лично нравится Максилак по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏🏻
ЛОР
Здравствуйте. Я согласна с доктором выше что вам не стоит заниматься самолечением. Это дело непростое, нужен очный осмотр, возможно контрольную пункцию. А антибиотики брать из группы цефалоспоринов, как Цефтриаксон, в/в или в/м. Местное лечение тут слабо поможет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит
ЛОР
Нет, это не из-за соплей. Это обычно из-за вялотекущего воспалительного процесса в миндалинах, из-за инфекции которая находится глубоко в тканях миндалины, и как только иммунитет местно ослабевает начинает инфекция активничать, размножаться.
Это необычная инфекция, а так называемая анаэробная, она лечить сложнее чем то что мы видим на поверхности миндалины. Также есть большой риск распространения гноя который образуется в жировой ткани за миндалиной, так как его почти ничего не ограничивает.
Клиент
Татьяна, даже если гной в небе и небо опухает это все равно из за мендалин?
ЛОР
Да, конечно. Паратонзилярный абсцессы, то есть околминдальные, всегда связанные с глубокой инфекцией в них самих. А жировая ткань, или подслизисиая таюквнь она вычитает всю ротовую полость.
В сегодняшней ситуации это однозначно из-за миндалины, мы видим как деформировалось мягкое небо, как опустились нёбные дужки. Это все паратонзилярное воспаление. Изначально там отёк, сильное воспаление, все болит, потом через несколько дней формируется гной. То есть не сопли туда попадают и накапливаются, они никак не могут попасть под слизистую оболочку мягкого неба,
а всё так как написала выше.
Клиент
Татьяна, тоесть если у меня давит шею и болит за ухом именно , туда может гной просочится ? Просто я трогаю за ухом левым там все нормально а справа опухлость ( и болит
ЛОР
Замузо гной не уходит, но все мягкие ткани могут болеть в том числе могут увеличиться лифрузлы и также болеть. Гной распространяется обычно по шее в низ.
Клиент
Татьяна, подскажите как после вскрытия проверить остался там гной или нет ? Кт с контстрастом ? И какой именно области ?
ЛОР
Ну, нет, такое обычно не практикуется, ну разве что только когда уже есть осложнения (КТ или МРТ мягких тканей шеи). Если есть абсцесс и формируется гной, его полностью убирают, плюс идёт лечение антибиотиками, что добивает оставшиеся бактерии.
Клиент
Татьяна, Просто в 21 году в декабре у меня была Рино пластика, я подумала вдруг мне там что то не так сделали что сопли теперь мигрируют в нёбо например и там гноятся (( ринопластика без септопластики была
ЛОР
Нет, такого не бывает. Только как провоцирующий фактор может насморк повлияет на состояние миндалин. А вообще чаще виной всему вирусные инфекции, которые провоцируют насморк, и общее снижение иммунитета, тут же присоединяется обострение хронического тонзиллита, а там не далеко и абсцесс миндалин.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста как укрепить иммунитет , витамины пью , в день на улице делаю от 10 т шагов , может вы знаете из опыта какие то способы укрепления ? Раньше вообще не болела , вот с января постоянно , уже второй абцесс и сопли постоянно со мной (и подскажите про антибиотики - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ?🙏🏻
ЛОР
Если абсцесса подтвердиться в этот раз, это уже можно сказать повторный абсцесс, то нужно задуматься об удалении миндалин.
ЛОР
Нужно более комплексное обследование, делать КТ пазух носа, сдать мазок из носа. Что касается горла, также нужно смотреть сами миндалины, нет ли там пробок, и если есть провести прмывание лакун миндалин.
То есть прежде чем работать с иммунитетом надо удостовериться что все возможные очаги инфекции, в том числе и кариес - устранены.
А дальше уже можно рассасывать бактоблис или имудон, галавит. Или же ставить под вопросом удаление миндалин.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста февральское кт носа , этого числа тоже были сопли , ну они у меня постоянно впринципе( кариес есть , но зубы не болят , все равно может провоцировать ?просто кт лор очно смотрел сказал что ничего такого не кист нету ничего ( а сопли все равно появляются (
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста февральское кт носа , этого числа тоже были сопли , ну они у меня постоянно впринципе( кариес есть , но зубы не болят , все равно может провоцировать ?просто кт лор очно смотрел сказал что ничего такого не кист нету ничего ( а сопли все равно появляются (
ЛОР
По КТ у вас есть утолщение слизистой оболочки носа. Нужно попробовать спрей назонекс или Дезринит на месяц. В пазухах ничего особенного нет.
Кариес в любом случае нужно лечить. Не нужно ждать пока заболят зубы. Любой кариес это источник инфекции.
Клиент
Татьяна, посмотрите еще пожалуйста 2 файла с результатом на ковид 🙏🏻 коронавирус который опасный отрицательный , но какой коронавирус как мне сказал тут врач сезонный , положительный , действительно ли он не опасный ??)) и откуда он что он ? И как его если что лечить ?
ЛОР
У вас выявлен старый вариант короновируса, который был и раньше до этой эпидемии. Лечение как при всех ОРВИ
Клиент
Татьяна, после лечения просто пересдать да ?спасибо 🙏🏻
ЛОР
Да, нет, необходимости. Главное выздороветь и все.