Консультация детского дерматолога /

Сыпь в виде мурашек — вопрос №1359350

Добрый день! Прошу Вас помочь... У малышки с рождения на щечках и лбу периодически появлялась сыпь, похожая на мурашки. То ярче, то бледнее, порой ее вообще нет. Аллерголог указала на то, что это фолликулярный гиперкератоз и лечения не требует, достаточно увлажнять эмолентами с мочевиной. От этих кремов у ребенка сыпь только усугублялась, потому перестали чём-либо вообще мазать, кожа стала чистой. На животике в феврале также появилось "поле" из мурашек, которое раньше то уходило, то появлялось вновь, сейчас оно не проходит, но и ребенка никак не беспокоит. В анамнезе АБКМ с 3 месяцев, была на смеси с полным гидролизатом, в 8 месяцев перешли на частичный гидролизат, в 9,5 месяцев ввела творожок, затем стала вводить говядину, на которую появилась сыпь за ушками и пару точек на плече. Убрала говядину, дождалась купирования признаков, сыпь ушла, а на плече точки остались. В 10 месяцев ввела биолакт, ярких признаков не было. Бывали запоры, скорректировали при помощи овощей и фруктов, ввела манго, чернику, киви. На киви возникали однократно мурашки на локте, которые исчезли через несколько часов. Пару недель назад вновь попробовала ввести говядину, после чего увеличилась сыпь на плече и возникло небольшое поле из мурашек на спинке, только они красного цвета, ребенок их не чешет, то ли в силу того, что не достанет, то ли они действительно ее не беспокоят. Убрала говядину, давала манго, на которое раньше реакции не было, будто стало ярче после него. И я в край запуталась, убирала и манго, и киви, и чернику - не ушло никуда, вчера вернула киви, ситуация хуже не стала, но и лучше тоже. Вывести эти пытнышки не могу, мазала и судокремом, и элиделом, купаю в травах - не помогает. Что это? Опасно ли? Не атопический ли это дерматит и может быть нужно убрать молочку? Помогите, пожалуйста разобраться. Дочке на следующей неделе 11 месяцев.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лиза
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, добрый день, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, ей не подходит ни комфодерм, ни липобейз (и другие эмоленты с мочевиной), сыпет только больше. Элидел не помогает. Влажность дома всегда в пределах нормы, форточка всегда открыта. Возможно ли, что никуда АБКМ не делась, оттого появился АД?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Комфодерм можно заменить на адвантан
По поводу липобейза я вам перечислила несколько фирм, вы можете выбрать ля рош например
Да, возможно. АБКМ одна из причин атопического дерматита
Сдайте копрограмму расширенную с реакцией на белок и скрытую кровь, если они придут + значит у ребёнка АБКМ
Клиент
Дарья, ну, вот сейчас, например, спинка у нее не красная, все светлое. Фото делала после того, как на стульчике сидела прижатая к спинке. Меня просто очень смущает, что на очном приеме аллерголог сказала, что кожа абсолютно не сухая у ребенка и склонности к АД нет. Тогда я вообще ничего не понимаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии я вижу проявление чисто атопического дерматита в легкой степени
Клиент
Дарья, понятно. Спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина, добрый день, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр

Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак по 5 кап х 1 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Рекомендуется сдать копрограмму с обязательной реакцией на скрытую кровь, чтобы исключить проявления абкм ( результат сможете прикрепить здесь)
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиза
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Адвантан эмульсия вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо! А для АД сухость кожи - это обязательный признак? Просто сейчас очень много читаю об этом, указаны зуд и сухость, этого у ребенка нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сухость может быть
Может не быть
Каждый организм индивидуален
Чаще есть, требуется увлажнение
Клиент
Виктория, молочку следует исключать из рациона?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените на растительное молоко
Творожок готовьте сами из него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит
Склонен к повторам
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постоянное увлажнение эмолентами в течение дня регулярно
Пить достаточное количество воды
Дома увлажняйте воздух
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо! А для АД сухость кожи - это обязательный признак? Просто сейчас очень много читаю об этом, указаны зуд и сухость, этого у ребенка нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно .
Бывает в возрасте постарше начинается сухость.
У вас АД
Клиент
Марина, а молочку следует исключать из рациона?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы питание лучше с педиатром обсудите-это их компетенция.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лиза. Поддерживаю коллег, это проявление атопического дерматита. Кожа совсем чуствительная, фолликулы реагируют и на воду и на одежду.
Ничего страшного нет, по мере взросления пройдёт. Главное основа лечения - это использовать эмолиенты.
Хорошие линейки, Цикапласт с Вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо! Цикопласт есть, он как раз только и помогает из всего перечисленного... Но я обычно им только щёчки и лоб мажу, на тело точечно наносить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат лучше наносить для кожи тела так взять немного нанести на ладонь, растереть чуток и полностью ладонью прикладывать к телу малыша, как бы увлажняя всю поверхность, по мере можно добавлять или на очаги можно только наносить, как удобно.
Клиент
Татьяна, поняла. Молочку следует исключать или же нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас лучше убрать, достаточно нанести гель или мыло эмолиент на ладонь и помассажировать по телу.
Клиент
Татьяна, я про творожок биолакт, его убрать или оставить? Связано ли с АБКМ атопический дерматит имела ввиду...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прямой связи нет, но как триггер для АД АБКМ есть, учитывая вашу клинику, я бы оставила творожок.
Педиатр
Здравствуйте.
Это не атопический дерматит, потому что не соблюдены основные критерии для постановки диагноза атопический дерматит (а именно как минимум три основных и три дополнительных критерия). Если молочные продукты не приводят к стойким высыпаниям, а максимум, что есть- это фолликулярноподобная сыпь, то молочные продукты исключать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!