Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1359581

Здравствуйте. У меня много лет нашла была дисплазия 1-2шт, удаляли и 10 лет все хорошо слава Богу. Цитологию часто сдаю в Инвитро, а сейчас в смд. Все вроде понятно, но написано реактивные изменения. Это что-то значит?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Реактивные изменеия- это перенесенные воспалительные изменения, ничего страшного не означает. Можете сам анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Цитология у вас хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm ставится- это норма. По цитологии все хорошо, в динамике сдавайте цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология в норме у вас. Реактивные изменения это воспалительные изменения, необходимо дообследоваться сдать впч и исключить Иппп, если все отрицательно то просто обычный скрининг 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Реактивные изменения клеток- их реакция на что- то. По Флоре у вас описывают бак вагиноз. У вас есть какие - либо жалобы ? Зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом? Если что- то беспокоит, сдайте фемофлор 16+ ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, тк клетки могут давать изменения реактивные и на него.
Атипии у вас нет, это самое важное.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший махок без атипичных клеток. Переживать не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Реактивные изменения - значит "воспалительные".
Обратите вниматие также на признаки бактериального вагиноза (хотя это и не цель цитограммы, иногда исследователи "бонусом" описывают и микроорганизмы, присутствующие в мазке.)
Сдайте анализ, который называется фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без признаков атипии и злокачественности
Реактивные изменения это воспаления перенесенные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат исследования у вас в норме.NILM -это атипичных клеток не выявлено, нет плохих, измененных клеток. Реактиактивные изменения это косвенный признак воспаления ( может быть вызванного впч), но самое главное по цитологии это выявление атипичных клеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть эктопия шейки матки? Реактивные изменения могут быть характерны для эктопии, либо могут быть следствием перенесённого воспаления шейки матки или влагалища.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Реактивные значит было воспаление. Дополнительно к онкоцитологии нужно сдавать впч для контроля, и кольпоскопию делать 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. цитология у вас в норме.
реактивные изменения говорят о перенесенном хроническом воспалении ( эрозия, дисплазия и тд). главное что нет онкологических процессов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет по результатам. Реактивные изменения, это признак воспаления. Сдайте фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, если жалобы есть можно дообследоваться и сдать фемофлор 16