Консультация флеболога /

Расшифровка анализа узи вен нижних кончесностей — вопрос №1359776

Здравствуйте, болела левая нога в икре сделал узи вен нижних конечностей на левой ноги обнаружили "в суральной вене голени, отмечается отствувие спадения вены при компресии датчиком диаметр расширен до 6 мм, протяженностью до 4 см, в просвете визуализируется эффект "спонтанного контрастирования", стенки повышенной эхогенности". Вопрос, нужно ли пить кроворазжижающие препараты, насколько опасно данное отклонение и как его можно вылечить? (ПРИКЛАДЫВАЮ УЗИ В ДИНАМИКЕ)

Возраст: 31

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Учитывая, что отрицательной динамики за почти год нет, можно эти изменения трактовать как посттромботические изменения. Это означает, что когда-то у Вас, возможно, был тромбоз вены, а сейчас диагностируются остаточные нарушения.
Принимать антикоагулянты не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, значит у меня есть предположенность к образованию тромбов вен нижних конечностей и получается тромб сам рассосался?
Сосудистый хирург, Флеболог
О предрасположенности говорить пока нельзя, это могла быть разовая ситуация.
А тромб, если был, то теперь уже действительно рассосался.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Год назад у вас случился тромбоз глубоких вен. В настоящем по данным узи в венах определяются так называемые посттромботические изменения, которые свидетельствуют лишь о перенесённом ранее тромбозе. Динамика положительная. Принимать антикоагулянты не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по УЗИ никаких признаков тромбоза( в том числе перенесенного нет). Выявленные изменения, это скорее ваша особенность, которая никак не влияет на здоровье и предрасположенность к тромбам. То что видят на УЗИ лечить никак не нужно. Ведите здоровый образ жизни, больше двигайтесь и будьте здоровы!