Консультация уролога /

Цистит у пожилого — вопрос №1359948

Здравтсвуйте!Дедушка, 82 года. Хронические сахарный диабет, инфаркт, инсульт, аденома, сейчас уже 11 месяцев лежит, перелом шейки бедра, не можем избавиться от цистита, до него была пневмония раз. В очередной раз обострение. Кололи омикацин, пневманию лечили комсепин +моксицин, затем клотримацен, последние 1.5 месяца пьем фурагин+монолурин. Периодически монурал.
Все понимаем, лежащий, воспаление цепляется быстро, но очень хочется ему помочь. Встаем по возможности, шевелимся. Анализ прилагаю

Возраст: 82

Хронические болезни: Сахарный диабет, инфаркт, инсульт

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А посев мочи не сдавали?Его беспокоят рези?Мочится с затруднением?Катетер не ставили/не стоит?
Клиент
Луиза, катетер нн стоит, посев днлали, нн найду анализ, но врач сказал в пределах нормы. Да оези и часто мочиться
Андролог, Уролог
По возможности найдите посев мочи
Клиент
Луиза, добавила файл, последний
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как мочится?
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, к сожалению, свозить его нет возможности на узи, живет в деревне, транспортировка затрудненена из-за шейки бедра
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну хотябы исследовать мочу!
Узнайте, может есть услуга УЗИ на дому с выездом к пациенту.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо: УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты. Анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Андролог, Уролог
Нужно хотя бы УЗИ. И ПСА крови сдать обязательно.
Пока постоянный прием Омник 0,4 мг /сут и Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут. Фурагин можно длительно по 100 мг перед сном.
Андролог, Уролог
Добавьте сейчас Омник утром после завтрака,Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 7дней, Уронекст по 1саше 7дней,Бифиформ по 1к 3р/с 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую начать курс, учитывая чувствительность: Нитрофурантоин/фурадонин или Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Для профилактики инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь. По анализам также - ПСА в норме, рекомендовано сдавать данный анализ 1 раз в год + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Показатели работы почек в норме. Омник окас по 1т * 1 раз в день при затруднеии опорожнении мочевого пузыря, ослаблении струи мочи.
Клиент
Галина, спасибо большое!