Консультация педиатра /

Поллиноз у ребенка 3 года — вопрос №1360032

Здравствуйте!
Дочка 3 года (2.10 мес), сегодня гуляли и она собирала одуванчики, минут через 20 стала чесать запястье правое. Там появились сначала волдыри телесного цвета, потом краснота. Это может быть реакция на одуванчики?
У папы поллиноз.
Кроме того уже месяц она периодически плохо дышит (как и папа), сопли но не как при болезни..
В таком возрасте уже может начаться поллиноз?
Вобще если у папы поллиноз, то большая вероятность что и ей это досталось?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В таком возрасте может быть полиноз, тем более если есть наследственная предрасположенность

Антигистаминные (зиртек, зодак, цетиризин) дали реьенку ?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Дала кларитин 1/4 таблетки.
На все сладкие лекарства аллергия (фенистил, зиртек капли - от них было только хуже)
Педиатр
Поняла, да можно в таблетках.
Цетиризин тоже можно в таблетках тогда, если такая реакция
Клиент
Виктория, спасибо!
а чтобы поставили диагноз поллиноз нужно лечь в стационар в аллергологическое отделение или просто к аллергологу обратиться?
Педиатр
Достаточно для начала консультации аллерголога и сдача анализов начать с оак с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин е
Педиатр
Далее уже аллерголог допишет какие еще анализы, с учетом вашего региона где вы проживаете, может быть перекрестная реакция и на другие травы/цветения
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Еще отметила что как началось цветение, так вот начался этот ринит и чешется теперь от продуктов, которые до этого две года ела спокойно
Киви, печеное яблоко, груша, вобщем все сладкие фрукты
Еще в феврале спокойно это все ела, а теперь если дам, то через минут 15 после употребления начинает чесаться...
Сладкие фрукты в период поллиноза могут так влиять ?
Педиатр
Да, может реагировать на те продукты, которые ранее кушала без проблем.
Так как во время полиноза ребёнок повышенно чувствителен к аллергену.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, поллиноз может быть и у детей раннего возраста в том числе, тем более у малыша отягощен анамнеза по аллергии (папа). Наблюдайте за состоянием ребёнка, необходимо дать ребёнку антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, местно можно гель Фенистил 3-4 раза в день
Клиент
Марина, здравствуйте,
Аллергия на все сладкие капли (фенистил и зиртек пробовали, от них только хуже становилось), на фенистил гель тоже плохая реакция...вобщем чудеса.
помогает только кларитин таблетка
Педиатр
Интересно конечно) Тогда можно и в таблетках, раз на жидкие формы такая реакция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, да, это аллергическая реакция и модет быть поллиноз. Рекомендую гель Псило-бальзам на место покраснения на коже и внутрь антигистаминный препарат по возрасту Зиртек (Зодак). Генетически передается предрасположенность. Рекомендую консультацию Аллерголога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Аллергические, заболевания, не имеют возраста. Даже диагноз бронхиальная астма может быть поставлен детям первых 2 лет жизни.
У Вашей дочки, похоже на аллергический дерматит, в данным случае, на одуванчик. И аллергический ринит.
Для снятия аллергии показаны противоаллергические препараты и конс. аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте
Да, вполне возможно что у ребёнка аллергическая реакция.
На высыпания нанесите фенистил гель, также дайте антигистаминные зодак/зиртек в возрастной дозировке
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ
На фенистил гель аллергия (чудеса), но неск раз пробовали его и только хуже было..
Педиатр
Да, действительно странно
Педиатр, Врач УЗД
Полина, доброго времени суток.
Сыпь действительно похожа на аллерническую .Если в семье есть родственники, страдающие аллергическими заболеваниями, то вероятность реализации аллергопроцесса может достигать 50%, если двое родителей 75% .
Осмотр аллерголога, которая может порекомендовать сдать кровь на специфические IgE к ингаляционным аллергенам , а также в пищевые, пылевым, плесеням.
Да, антигистаминное внутрь, можно кларитин, раз ребёнок его хорошо переносит .Можно сделать примочку на руку с содой , она снимет красноту и зуд, псилобальзам тоже можно использовать местно .
Нос промывайте физ раствором 4-5 раз в сутки, особенно если ребёнок приходит с улицы.механическое удаление аллергена со слизистой - это средство первой помощи при аллергическом рините, который тоже не исключён у вашего ребёнка.
Клиент
Ирина, спасибо за такой подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, одновременно с аллергией на преположительно пыльцу, появилась и аллергия на некоторые продукты. Например киви она ест с года еще (для кишечника), но никогда реакции не было ... А в этом году как началось цветение, начался ринит и еще и после киви чесаться начала...хотя вот два года спокойно ела...
Печеное яблоко- тоже чешется после него..
Груша - тоже
Вобщем от всех сладких фруктов чешется теперь ..
Такое возможно? Но не понимаю чем же теперь кормитть, тк печеные яблоки груши и киви спасали от запора , а теперь чешется от них
Педиатр, Врач УЗД
Полина , да ,возможно, что у ребёнка сформировалась аллергия например на пыльцу какого-то растения и возникли перекрестные аллергические реакции с фруктами .
Здесь только сдавать специфические иммуноглобулин Е, а до сдачи анализов вести пищевой дневник с полным исключением предполагаемых пищевых аллергенов.
Например при аллергии на березу, перекрестные продукты это морковь, картофель, яблоки, слива, киви, сельдерей и др. Что при вдыхании пыльцы этого дерева, что при употреблении в пищу этих продуктов у ребёнка будет наблюдаться аллерническая реакция .
Существует расширенная аллергопанель иммунокап или алекс 2, которая покажет уровень спец IgE на те или иные аллергены и перекрёстные реакции на др аллергены .
Клиент
Ирина, т.е теперь ей никогда нельзя яблоки киви и картошку? Ну это я как пример. Или это только в период цветения такая перекрестная реакция?
Педиатр, Врач УЗД
Полина , нужно сдать анализ , если аллергия подтвердится , то в арсенале аллергологов есть методики успешной борьбы с пыльцевыми аллергенами.АСИТ, например.