Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология шм — вопрос №1360084

Здравствуйте, интересует вопрос может ли при хорошей жидкостостной цитологии шейки матки (NILM) быть дисплозия 1 степени?
23.11.2022 сдавала жидкостную цитологию
25.04.2023 врач настояла на кольпоскопии из за вируса ВПЧ 45 типа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы прошли кольпоскопию? Каков результат?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, результат она на руки не выдала. Сказала участок один не прокрасился. Биопсию не взяла. Толком и диагноз не сказала, сказала надо Лечиться и выписала изопртнозин на 14 дней и свечи цервикон дим на 12 дней. В ноябре был хороший результат по цитологии
Акушер, Гинеколог
Это лечение не эффективно. Впч не лечится он при хорошем иммунитете сам эллиминирует из организма. Уже прошло полгода просто пересдайте цитологию. Участок в норме мог не окрасится, может там эктопия либо кисточка. Если смутил результат, надо было взять биопсию
Клиент
Наталья, ваше мнение, почему врач не взял биопсию если что то не понравилось и толком ничего не пояснил?
Клиент
Наталья, какова вероятность что цитология за 5 месяцев могла измениться?
Акушер, Гинеколог
Есть шанс что цитология могла измениться но незначительный. Чего врач не взял биопсию не могу сказать за него. Не переживайте а просто пересдайте цитологию, при хорошем результате рутинный скрининг раз в год.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Очень переживаю, так как двое деток.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь , все хорошо будет )
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазия 1 степени была обнаружена тоже по цитологии или делали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в ноябре была цитология хорошая, анализ я преложила. Сразу скажу клиника платная. Спустя 5 месяцев она сказала что нужно сделать кольпоскопию из за вас 45 типа
Акушер, Гинеколог
Наличие впч является показанием для кольпоскопии, даже при нормальный цитологии. Если на шейке при кольпоскопии находят изменения , берется биопсия, по ее результату определяется дальнейшая тактика, или наблюдение или хир. лечение, но не лечение свечами, это деньги на ветер.
Клиент
Ольга, так она после лечение сказала мне сдать кровь на онкомаркеры и фемофлор. Какова вероятность сто за 5 месяцев могла измениться цитология?
Акушер, Гинеколог
А на онкомаркеры зачем? И вопрос какие? Не существует специфичных маркеров рака шейки матки, его вызывает только впч, его наличие и длительное присутствие в организме уже является ‘’маркером’’ для более частого везти к врачу и сдачи цитологии! Фемофлор возможно исключить иппп, тоже спорный вопрос при отсутствии жалоб, эти назначения вызывают сомнения. Если впч присутствует больше года, то такая вероятность есть.
Клиент
Ольга, я тоже пытаюсь найти тут ответы для себя. Я не знаю зачем эти назначения, меня ничего не беспокоит. Я родила 9 месяцев назад. После могла в платную клинику и для себя сдала жидкостную цитологию и на ВПЧ и тут началось. То это надо то то надо. Очень страшно. Почему у меня возник такой вопрос , потому сто свечи которые она мне прописала от дисплозии
Акушер, Гинеколог
Тактика врача, конечно сомнительная. По хорошему, вам стоит сделать кольпоскопию с выдачей протокола на руки, тем более в платной клинике, а не так на словах что что-то не окрасилось. Есть четкий алгоритм проведения кольпоскопии с заключением и рекомендациями, а не так, полечитесь свечами, а потом придете. Многие платные клиники таким образом зарабатывают деньги, на частых необоснованных визитах и сдаче необоснованных анализов.
Клиент
Ольга, может мне просто пересдать цитологию? И скажите какова вероятность что за 5 месяцев там могло что то измениться?
Акушер, Гинеколог
При наличие впч делается кольпоскопия даже при нормальной цитологии, делайте сразу ее, а то еще и там деньги выложите за цитологию потом все равно скажут придти на кольпоскопию. При наличие больше года вероятность не большая , но есть.
Клиент
Ольга, скажите значит свечи которые она мне назначила бессмысленно ставить?
Акушер, Гинеколог
Да, не третье деньги.
Клиент
Ольга, ваши предположения какие, почему она не взяла биопсию, если ей что то не понравилось?
Акушер, Гинеколог
Не могу предположить , почему она этого не сделала, с таким не сталкивалась, если вижу измененные участки всегда беру биопсию и выдаю протокол на руки с подробным описанием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. нет. если по цитологии nilm- то дисплазии нет.
результат кольпоскопии какой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результат мне на руки не выдала она, толком ничего не объяснила, только выписала лечение. Сказала участок не прокрасился и всё.
Акушер, Гинеколог
на основании чего назначено лечение? и что лечите?
впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью.
кольпоскопия -описательный метод. она не диагностирует дисплазию и не ставит диагноз. дисплазия - диагноз морфологический. он либо по цитологии, либо по биопсии. а кольпоскопия лишь определяет показания для биопсии
Клиент
Ольга, на основании вируса ВПЧ и то сто участок не прокрасился. Я прочитала показание что свечи цервикон дим от дисплазии и испугалась.
Акушер, Гинеколог
цервикон дим - не обладает доказанной эффективностью
абсолютно бесполезная трата денег.
Клиент
Ольга, просто свечи эти я почитала от дисплозии и испугалась. Так как ничего внятного врач не сказала. Какова вероятность, что за 5 месяцев могла изменится цитология?
Акушер, Гинеколог
из нормы- nilm- через год сдавайте. никаких изменений за год.
свечи эти ни от чего. они не работают.
Клиент
Ольга, не поняла никаких изменений за 5 месяцев быть не может и сдавать только через год от предыдущей цитолгии???
Акушер, Гинеколог
да. в предыдущей цитологии у Вас норма. сдаем через год.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Просто испугалась, что свечи от дисплазии
Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии норма, то и кольпоскопия не нужна. И при хорошей цитологии по кольпоскопии дисплазии не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, участок не прокрасился и она назначила лечение. Изопртнозин 14 дней, свечи цервикон дим 12 дней
Гинеколог
Это лечение абсолютно не обосновано и препараты без доказанной эффективности. Они Вам не нужны.
Клиент
Екатерина, я сдавала цитологию 5 месяцев назад. Что же мне делать? Снова её пересдавать?
Гинеколог
Да, можно пересдать и если там норма, то все в порядке.
Клиент
Екатерина, меня очень напугали свечи, я прочитала , что они от дисплозии осень страшно стало.
Клиент
Екатерина, какова вероятность что за 5 месяцев цитология могла измениться?
Гинеколог
Такая вероятность есть, но она очень мала. А свечи эти вообще не эффективны, не тратьте деньги.
Клиент
Екатерина, до этого она мне прописывала Суперлимф.
Таблетки изопринозин тоже пить не надо?
Гинеколог
Нет, не нужно. Сдайте цитологию и всё.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если соскоб был взят правильно - в анализ попали все клетки, которые должны были, то вероятность ошибки исключена.Жидкостная онкоцитология - это самый точный метод исследования для поиска атипичных клеток на шейке матки.

Принятый ответ
Клиент
Елена, какова вероятность что за 5 месяцев цитолония могла измениться?
Акушер, Гинеколог
Очень маловероятно.
А ранее кольпоскопия у Вас была нормальная или Вы не выполняли ее до этого?
Клиент
Елена, я не выполняла её до этого, цитология ежегодно хорошая была. И 5 месяцев назад тоже, результат я приложила. В 2011 году только прижигали эрозию, но врач меня об этом не спросил.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела результат анализа - забор материала был правильным, описаны все клетки, которые должны быть.

Поняла Вас. Так как было вмешательство (прижигание эктопии) - на этом месте формируется рубцовая ткань, как раз она может давать непрокрашенный участок на кольпоскопии.

Клиент
Елена, кольпоскопию она сказала сделать так как ВПЧ 45 типа. Ей что то не понравилось ( неокрашенный участок) при этом биопсию она не взяла. Прописала лечение и сказала после этого сдать кровь на онкомаркеры и фемофлор. Запуталась, ничего не понимаю, что делать дальше
Клиент
Елена, она даже не спросила было ли прижигание или ещё что то. Ничего. Сто делать дальше с этим совсем не понимаю. Запугана до ужаса
Акушер, Гинеколог
Здесь вообще был нарушен весь порядок действий.

При хорошей онкоцитологии вообще не нужно делать кольпоскопию, но раз уж сделали и увидели непрокрашенный участок - взять биопсию из этого участка.

Лечения ВПЧ не существует, поэтому лечение здесь не показано.
Онкомаркеры тоже не нужно сдавать. Нет специфических онкомаркеров в крови для патологии шейки матки.

Фемофлор сдать можно (но, если жалоб нет, то и это не обязательно).

Все же, если уже начали углубленное обследование, нужно повторить кольпоскопию и взять из подозрительного участка биопсию.
Клиент
Елена, почему врач не взяла биопсию, если ей что то не понравилось? Чтобы я снова пришла?
Акушер, Гинеколог
Может не сочла данный участок достаточно подозрительным для того, чтобы брать биопсию.

Все же, лучше повторить кольпоскопию и уже с биопсией.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Что было по результатам кольпоскопии?
Как долго впч у вас?
Любое исследование имеет определённый процент информативности и точности. При жидкостной онкоцитологии этот процент наиболее высокий. Но при длительном нахождении впч более года имеется риск дисплазии. Поэтому врач на самом деле прав. И да, иногда действительно бывают случаи, когда на ранних стадиях ничего не видят в онкоцитологии. Если есть подозрения тогда можно смотреть по иммунногистохимии P₁₆/INK₄a и Ki67. Они более достоверно показывают, есть ли предпосылки на клеточном уровне к развитию дисплазии. Они являются самыми первыми маркера и дисплазии

Изопринозин и церврвикон-совеошенно бесполезные препараты и никакого отношения к лечению не имеют. Кроме того, изопринозин вообще запрещен к применению в Америке, в связи с отсутствием безопасности при использовании. И я хочу сказать совершенно не зря его запретили, тк при использовании резко увеличивается риск мочекаменной болезни и подагры
Клиент
Вера, по результатам кольпоскопии один участок не прокрасился, биопсию она не взяла. ВПЧ год. Назначила лечение изопринозином и свечами цервикон дим. На 14 дней. После сказала сдать онко цитологию снова ( хотя я делала её е месяцев назад) , кровь на онкомаркеры и фемоылор. Клиника платная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кровь на онкомаркеры в этом случае не информативно смотреть, тк они показывают рак яичников, а не шейки. А впч поражает исключительно шейку матки.
Фемофлор вообще не лишний. Мазок смотрели?
Не понимаю почему при подозрении не брали биопсию..
А вот врача лучше поменять. Как-то нелогично в плане лечения и обследования
Клиент
Вера, я к этому же склоняюсь. Клиника платная, а на осмотре толком ничего не поясняет. Сказала просто участок не прокрасился и надо лечить. И выписала лечение и отправила дальше.скадите какова вероятность сто цитология за 5 месяцев могла измениться? Результат я прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шанс на самом деле маленький, но все же есть, тк такие случаи встречала в практике. Всё таки напрягает присутствие впч длительно.
Клиент
Вот я не понимаю почему если ей что то не понравилось, она не взяла биопсию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Видимо человек не очень понимает, что он делает и зачем.
Также хочу сказать, что кольпоскопия зависит от специалиста, который её проводил, поэтому кольпоскопию надо провести в надёжном месте. Уже к этому заключению доверия нет
Клиент
Вера, да перезаписалась в другое место. Завтра пойду сдавать снова. Очень страшно всё это, когда врач толком ничего объяснить не может, хотя клиника платная и у врача стаж большой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стаж вообще как правило не соотносится с компетентностью. Это раньше считалось, что чем врач старше, тем умнее. Сейчас же время доказательной медицины. Хороший врач должен получать новую информацию и уметь анализировать
Клиент
Вера, запуталась, не знаю что делать дальше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы пока сделайте кольпоскопию в другом месте и иммунногистохимию. Желательно, чтобы на кольпоскопии ещё сделали фото и вам распечатали результат. Так точно будете понимать что и как. Можно проанализировать тогда после, насколько правильная траковка
Клиент
Вера, спасибо. А цитологию нужно пересдавать? Если 5 месяцев назад сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, определённо надо и причём жидкостную лу, ше. Кольпоскопия и онкоцитология не делается в один день. Это не правильно
Клиент
Вера, да я всегда жидкостную и сдаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это правильно 👍