Консультация гинеколог-эндокринолога /

Про гормоны — вопрос №1360124

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу-эндокринологу со следующими проблемами: пониженное либидо,ярко выраженный ПМС, не снижался вес,несмотря на регулярные занятия спортом и соблюдение дефицита калорий. Гинеколог назначила сдать кровь на гормоны. Результаты прикреплены.
Если это имеет значение,то цикл регулярный,но в марте и апреле была задержка на неделю. Так же те гормоны,которые сдаются на 2-3 день цикла, я сдавала после перенесенной ветрянки. Мне 33 года. Рожала самостоятельно 2 раза. Роды проходили хорошо,без осложнений. Последний роды были в мае 2021. Кормить грудью перестала в октябре 2021,так как заболела ОРВИ. В январе перенесла ковид в легкой форме.
Что значат результаты моих анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . В результатах анализов у вас нет отклонений в плане гормонов. Но есть отклонения в других показателях: холестерин и общий белок. Думаю причина в питании и нарушении пищеварения, желчеоттока. Есть ли жалобы связанные с ЖКТ : запор, вздутие, тяжесть после еды, тошнота?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас выражено снижен эстродиол, то есть женский половой гормон. Его дефицит как раз даёт склонность к набору веса, сбой цикла, снижение либидо. Но по анализам это не ранний климакс. ФСГ хороший.
Данное явление вполне может быть от ковида. В данном случае надо давать препараты згт, чтобы восстановить баланс эстрогенов.
Также по анализам есть дефицит витамина Д. Вам сейчас лучше использовать витамин д(аквадетрим или другие формы 4000ме ежедневно).
Также обращаю внимание, что надо также смотреть инсулинорезистентность, делать глюкозотолерантный тест с определением инсулина, тк просто глюкоза и инсулин малоинформативно и не всегда показывает полноценную картину. Нужна нагрузка, чтобы понимать истинный ответ на нагрузку.

У вас в родах не было кровотечений сильных?
Клиент
Вера, здравствуйте! Не уточнила,что ковид перенесла в январе 2022 года.
Что такое препараты згт?
Первые роды в 2018 году были сложные,много разрывов. но все осложнения,которые возникли после первых родов вылечены и на данный момент все анализы в порядке.
Вторые роды прошли без осложнений,восстановилась быстро. Еще я заметила,что набор веса во время обеих беременностей был не больше 10 кг. После родов вес уходил быстро,а потом в течении нескольких месяцев вырастал и стоит на месте до сих пор
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Згт-это препараты заместительной гормональной терапии, то есть когда не хватает своих эстрогенов. Тогда назначают препараты для восполнения. Это может быть чисто препараты згт или кок(комбинированные оральные контрацептивы).
Клиент
Вера, ну и какое згт купить хорошее и как его принимать и сколько?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начать можно с Ярина с 1 дня менструации по схеме. Но хорошее-это то, что вам действительно подойдёт и не будет побочных действий. Дело в том, что подбор препарата- явление индивидуальное. Но я рекомендую начать именно с неё.
Принятый ответ
Клиент
Вера, сколько времени его пить?всю жизнь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, всю жизнь думаю не стоит. Думаю, вполне достаточно полгода.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ни малейших отклонений в гормонах. Даже намека на инсулинорезистентность, от которой повышается вес.
Снижен витамин Д. Но от его недостатка не прибавляется вес. И холестерин. Тут больше вопросов к пищеварению, чем к гормональному фону
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При регулярном менструальном цикле не оценивается уровень половых гормонов .
Функция щитовидной железы не нарушена. Низкий уровень витамина д, дефицит . Принимайте витамин Д 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , затем 2000 ме длительный период . Аквадетрим жидкий , 1 капля это 500 ме . 5000 ме 10 капель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам есть небольшое снижение эстрадиола, но при этом у Вас регулярный цикл и нет характерных для эстрогендефицитного состояния жалоб- приливы, потливость, сухость кожи и слизистых.
Есть по анализам нарушение жирового обмена. А именно повышение холестерина за счет ЛПНП(«плохая» фракция). У Вас есть расстройство стула, вздутие, отрыжка, боли в животе? Если есть, нужно пройти узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Вы написали, что соблюдаете дефицит калорий, а правильное питание тоже соблюдаете?