Консультация эндокринолога /

Высокий АКТГ кортизол — вопрос №1360282

Здравствуйте , уважаемые врачи.
Женщина 67 лет. Недавно на кт с контрастом других органов случайно были обнаружены небольшие образования надпочечников. КТ самих надпочечников не было проведено с контрастом в полном объеме. Врач написал "в структуре надпочечников гиподенсные узловые образования справа12*10мм слева 11*9мм повышают плотность после контрастирования Лимфоузлы не увеличены." В поликлинике отправили сдать кортизол АКТГ. По результатам анализы плохие : адренокортикотропный гормон(АКТГ) 77,6 (норма до 58), кортизол 1058 (норма 190-690)
к сожалению не могу прикрепить анализы, нахожусь в другом городе. Подскажите, что делать чтобы исключить злокачественное образование? Через какой срок можно сделать снова КТ с контрастом уже конкретно надпочечников. Насколько опасно повторно делать кт с контрастом через месяц? Отправили еще на мрт гипофиза.
Подскажите какие хорошие клиники, специализирующиеся на данной проблеме, диагностике и лечении . Очень переживаем что упустим драгоценное время пока гоняют сдавать по одному анализу .
На гормоны сдавалась кровь.

Возраст: 67

Эндокринолог
Здравствуйте. Если креатинин в норме, и он сдаётся Перед каждым контрастом, нет сахарного диабета и заболевания щитовидной железы, контраст можно делать через месяц .

Вам нужно сделать КТ надпочечников с контрастом для исключения ЗНО.

Также МРТ гипофиза с прицельным контрастом

Сдайте кортизол вечерний слюне в 22:00, а дальше сделайте малую дексаметазоновую пробу

Кровь на альдостерон и ренин.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста вероятность злокачественности определяется по КТ? МРТ вроде назначил врач без контраста.
Эндокринолог
Либо кт, либо МРТ надпочечников с контрастом обязательно. Если есть ЗНО его будет видно и там и там, это на усмотрение лечащего врача. Главное сейчас вам определиться с гормонами, если это не ЗНО, но опухоль гормон продуцирующая - это уже Ясно.
Клиент
Дарья, правильно ли я понимаю, что в любом случае потребуется операция ?
Клиент
Дарья, повышеные показатели в крови менее информативны? все равно сдавать слюну и пробу ?
Эндокринолог
Да именно так, в крови давно не информативно, делается диагностика по крови только в определённых случаях. Конечно нужно сделать всё что я перечислила выше. И ещё добавьте суточную мочу на свободные метанефрины, норметанефрины, кровь на калий, натрий.
Эндокринолог
Конечно нет, если это не зно
Клиент
Дарья, если опухоль гормон-продуцирующая ( вы написали , что это уже очевидно), из всего что я прочла везде пишут что лечение- это удаление опухоли.
Эндокринолог
Ну скажем так, она гормон продуцирующая на 95%, чтобы выяснить это точно я назначила вам анализы, Иначе бы я их не назначала , и также для того чтобы уточнить сколько гормонов и каких гормонов она продуцирует., Всё зависит от того какие гормоны она продуцирует, если это болезнь или синдром Кушинга - это одно дело, если это альдостерома или феохромацитома совершенно другое дело
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите могу к Вам за личной консультацией обратиться?
Эндокринолог
Да, конечно
Клиент
Дарья, будет ли результативно мрт с контрастом прицельно надпочечников ( вес большой) в плане обследования на доброкачественность. Или надо именно КТ??? Вопрос задаю потому что посмотрели по выписке- доза облучения месяц назад на КТ 24 мЗв. !!! Может нужно какие конкретное оборудование есть которое с меньшим излучением. В интернет написано что максимум 5мЗв в год !!!. Врач сегодня сказала что можно кт только через полгода. Что делать?
Эндокринолог
КТ лучше показывает, однако, вы же не можете ждать полгода, делайте МРТ, больше нечего.я по поводу доз не а курсе, вы у рентгенолога спросите, а не в интернете
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Татьяна!

Случайно обнаруженное образование надпочечников называется инциденталома.

Необходимо провести кт с контрастом надпочечников для полной картины. Можно делать и через месяц.

Что бы понять гормонально активно ли образование необходимо сдать :

1)Кортизол вечерней слюны в 23:00
2) Суточная моча на метанефрины и норметанефрины (свободные)
3) Альдостерон -рениновое соотношение.

Если все анализы будут в норме ,то это действительно инциденталома и нужен контроль кт надпочечников с контрастом в динамике
Клиент
Софико, добрый вечер. Подскажите по анализу крови сданному сильно повышен кортизол, все равно имеет смысл сдать слюну и мочу? нужна ли проба с дексаметазоном?
Читая интернет я так поняла что повышенные АКТГ и кортизол указывают на гормональную активность. Есть проблема лишнего веса довольно значимая после операций ранее ( удален жп и яичники)
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол крови важен если он понижен, повышение может быть тк это гормон стресса. Да указанные анализы всё равно сдать нужно.

Если будите кортизол слюны сдавать, то можно заодно сдать и пробу, так будет более информативно

За активность образования будут говорить анализы указанные выше🙌🏻+кт с контрастом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы исключить злокачественность необходимо выполнение КТ с контрастом надпочечников, так же выполнение МРТ гипофиза.
Так необходимо сдать Альдостерон и ренин в крови и сделать тест ( вечером выпить 1 мг дека дексаметазона в 23:00 и в 8:00 сдать уровень кортизола)
Что касается клиники рекомендую эндокринологический научный центр, там можно провести все исследования и получить квалифицированную консультацию
Клиент
Мадина, Благодарю . Эндокринологический центр который в Москве?
Эндокринолог
Да, он самый
Клиент
Мадина, будет ли результативно мрт с контрастом прицельно надпочечников ( вес большой) в плане обследования на доброкачественность. Или надо именно КТ??? Вопрос задаю потому что посмотрели по выписке- доза облучения месяц назад на КТ 24 мЗв. !!! Может нужно какие конкретное оборудование есть которое с меньшим излучением. В интернет написано что максимум 5мЗв в год !!!. Врач сегодня сказала что можно кт только через полгода. Что делать?
Эндокринолог
Информативней конечно выполнение кт, вы сдайте сначала анализы и дальше уже будет видно по дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сейчас врач сказала сдать анализы и мрт гипофиза, все таки с контрастом- уточняли сегодня. После контраста на мрт, контраст опять не раньше чем через месяц. Поэтому я уточняю. Потому что время тянуть не хочется совсем, потому как лучше проблему выявить раньше, через полгода ( как сказал врач , можно кт теперь делать), это очень долго
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Могу порекомендовать ЭНЦ Москва, ул. Дмитрия Ульянова, если диагностируют эндокринную патологию (гормонально активные образования).
Вам нужно сделать КТ надпочечников с контрастом (для оценки вероятности з/новообразования в надпочечниках).
Также сдайте кровь на альдостерон/ренин, суточная моча на свободные метанефрины/норметанефрины и нужна проба с дексаметазоном (на подавление кортизола, накануне в 23-00:00 полночь нужно принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг, следующим утром сдается кортизол крови в 8-9 утра).

Был ли ранее/сейчас прием гормонов ГКС?
Есть ли красные растяжки на теле?
Какое давление, пульс в покое?
Есть ли изменения отложения жира с перераспределением на лицо, живот?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Благодарю за отклик. Можно ли сейчас повторно проводить кт с контрастом, если было ококоло месяц назад, тоже с контрастом, как раз когда случайно обнаружили опухоли? не вредно такое количество облучения? или через какой период от предыдущего можно делать.
По поводу уточняющих вопросов - уточню -напишу
Эндокринолог, Врач УЗД
кт можно, не вредно (обычно не из-за облучения переживают из-за контраста и почек, если креатинин в норме (нет почечной недостаточности) - все хорошо будет.
Клиент
Светлана, облучение по последнему КТ составило 24 мЗв. Врач сказала что повторно можно только через полгода делать. Но полгода ведь очень долго. ЧТо делать в таком случае ? Получается что сейчас отправили на мрт гипофиза с контрастом, контраст можно будет опять минимум через месяц, т е это уже +месяц времени и кт при этом только через полгода. Как сделать правильно и максимально безопасно для организма?
Эндокринолог, Врач УЗД
Рентгенагрузку контролирует врач функциональной диагностики, но с учетом экстренности показаний (если есть подозрение на недоброкачественное образование по КТ надпочечников, в заключении об этом пишут и полгода ждать не рекомендуют). МРТ - без рентген нагрузки.
И перед МРТ тест проводят с дексаметазоном (на подавление АКТГ и кортизола) - рекомендации выше.
Клиент
Светлана, дело в том что обследовали на кт печень, но врач увидел и написал : в структуре надпочечников гиподенсные узловые образования справа12*10мм слева 11*9мм повышают плотность после контрастирования Лимфоузлы не увеличены. Я не знаю значит ли это что есть подозрения на зно, есть комментарий "возможно аденома ?" под вопросом.
Эндокринолог, Врач УЗД
возможно аденома - это подозрение на доброкачественное образование
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но при этом врач эндокринолог не может на данном этапе исключить зно. Благодарю вас за помощь
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сделать прицельно кт надпочечников с контрастированием, важна плотность, скорость вымывания контрастного вещества.
нужно проверить и остальные гомроны, сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, метанефрины, норметанефрины, сделать тест с дексаметазоном, ночью в 23:00 выпиваете 1 мг дексаметазона, утром следующего дня сдаете кровь на кортизол. При выявлении гормональной активности, злокачественности удаляют. Но в основном образования меньше 4 см доброкачественные и не активные
Клиент
Ленар, здравствуйте. Как мы поняли из заключения КТ- образования на данный момент меньше сантиметра, подскажите а то что в уже сданных анализах крови повышены и кортизол в 2 раза и актп - не говорит о гормональной активности? Доброкачественные с гормоно активностью тоже удаляют? Опять же как я понимаю МРТ назначен для исключения опухолей гипофиза ( это Иценко-Кушинг проверяют?)
Эндокринолог
гормонально активные удаляют тоже. кортизолв крови может повышаться и из за стресса поэтому тест нужен, он информативнее. мрт гипофиза сказали делать из за высокого актг
Клиент
Ленар, гормональный профиль в моче - не нужно?
Эндокринолог
То что написал выше этого достаточно
Клиент
Скажите, по КТ с точностью можно определить доброкачественная опухоль или нет? Так как выявлены они были при выполнении КТ с контрастом на другом обследовании, допустимо ли сейчас ( прошло 3-3,5 недели) повторно делать кт с контрастом? на приеме по поводу можно или нет сейчас опять делать КТ с контрастом ничего не говорят и направления еще надо постараться выбить, говорят только что кт не полное и по нему сказать о том доброкачественна или нет не могут.
Эндокринолог
Можно делать, предварительно можно сказать по плотности и вымыванию контраста
Клиент
Ленар, будет ли результативно мрт с контрастом прицельно надпочечников ( вес большой) в плане обследования на доброкачественность. Или надо именно КТ??? Вопрос задаю потому что посмотрели по выписке- доза облучения месяц назад на КТ 24 мЗв. !!! Может нужно какие конкретное оборудование есть которое с меньшим излучением. В интернет написано что максимум 5мЗв в год !!!. Врач сегодня сказала что можно кт только через полгода. Что делать?
Эндокринолог
Информативнее кт