Консультация педиатра /

Температура поднимается 6 день ребёнок 11 месяцев — вопрос №1360369

Добрый день
Сегодня начались 6 сутки бооезни
Ребёнку 11 месяцев
6 день поднимается температура преимущественно ночью высокая, днем до 38
В ночь на 22. 04 поднялась температура 38.6 и начался частый влажный, но неоткашливающийся кашель
Следующие сутки температура до 37.5, кашель такой же
Третьи сутки температура поднималась до 37.7
Четвертые сутки поднималась до 39.3,через пару часов сама опустилась
Четвертые сутки температура не поднималась выше 37.2
А сегодня ночью опять поднялась, пока 38
Врач была на 3 сутки, посвистывния в лёгких, уходящие после откашливания, назначила промываеие носа, небулайзер с физ раствором, микстуру от кашля
Начали все делать, слизи стало очень много и стал скрипеть при выдохе слышно рядом находясь, убрала микстуру, на следующий день вызвала врача, сказала свистит больше, назначилп бердуал
Вчера успели два раза подышать бердуалом, сегодня как раз ночью опять температура
Ребенок в е эти дни достаточно активен, гв ест без изменений, прикорм ест, но чуть меньше
Сегодня пойдём кровь сдавать
Подскажите надо срочно в больницу или рентген или дождаться крови и завтра решать, если общее самочувствие у ребенка удовлетворительно
Чдд обычно 28,сейчас 34,во сне дышит хорошо, без доп звуков
Горло спокойное, язык немного беловат, сейчас активно уже три месяца лезут верхние 4 зуба, никак не вылезут

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте , в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ
Учитывая возраст малыша и длительность температура, я бы рекомендована госпитализацию!
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3
и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Если кровь относительна спокойна, то сейчас необходимости в антибиотике нет
Понаблюдайте за состоянием малыша еще 1-2 дня
Лечение то что назначит лор продолжайте
Педиатр
Здравствуйте

ОАК с лейкоцитарной формулой необходимо сдать обязательно и оам

Осмотр доктора повторный так как у малышей очень быстро развивается воспалительный процесс - необходимо послушать, возможно направят на рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3
и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Если дыхание ребенка не нарушено (свободное, без свистов и хрипов), нет одышки (судя по ЧД , у вас ее нет.). и нет значимой интоксикации (слабость, сонливость,отсутствие аппетита), то лечение вполне можно продолжить дома, но с осмотром педиатра не реже, чем раз в 2 дня.
Если в течение 2-х суток температура не снизится, ухудшится самочувствие, появятся хрипы, и нет возможности регулярно осматриваться педиатром, тогда точно госпитализация.
Анализ крови также поможет оценить риски осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3
и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Дарья, добрый вечер. Мне кажется, что ЛОРу всё таки виднее. Тем более, что , насколько я поняла ,температура потихоньку снижается. И в анализе крови нет значимых изменений.
Как в остальном:кашель, самочувствие?
Клиент
Лариса, такой же бодрый, более капризный, но это скорей от обстановки, не поползать))кашель немного реже и чуть стал продуктивный
Я с каплями в уши полностью согласна, вот думаю над мнением педиатра об антибиотике
Педиатр
Дарья, антибиотик можно начать в любой момент.
Понаблюдайте еще, как минимум, сутки. Если температура продолжит снижаться, кашель уменьшаться и самочувствие останется таким же хорошим, может и обойдемся без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, по поводу госпитализации, необходимо ориентироваться в целом по состоянию ребёнка. Если ребёнок активен, удаётся отпаивать, мочеиспускание не нарушено, одышки нет и вы справляетесь дома, то можно продолжить лечение дома, но так как ребёнок маленький, необходим очный осмотр педиатра через день.
На данный момент необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. При наличии одышки используем ингаляции с Беродуалом. При сухом, лающем кашле ингаляции с Пульмикортом. Также дополнительно можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3, и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Здравствуйте, если по данным анализа крови все в норме, плюс отмечается положительная динамика, то можно продолжить симптоматическое лечение, без антибиотика. Его вы всегда успеете добавить в любой момент. Ингаляции с Беродуалом назначаем при бронхообструкции, одышке. Ингаляции с Пульмикортом при лающем кашле
Педиатр
Здравствуйте!Обязательно сдайте общий анализ крови,на основании,которого нужно решить вопрос с антибиотиком!Как придет сюда тоже прикрепите.Конечно,описания самочувствия не похоже на пневмонию,но стоит рентген делать или нет,должен решать врач лишь на основании очного осмотра,а именно,аускультации.
Принятый ответ
Клиент
Айнур,добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3, и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Здравствуйте!Я Вам так же настоятельно рекомендую антибиотик,так как картина рентгенологическая бронхита,а свисты указывают на обструктивный компонент бронхита,ингаляции продолжайте,местное лечение уха тоже,но обязательно помогите иммунитету малыша(сейчас с двух органов идет осложнение легкие и ухо).
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и назначения дальнейшего лечения.
Клиент
Татьяна,добрый вечер, госпитализировались, кровь спокойная, лейк. 11,нейтрофилы и лимыоциты абсолютные в норме, соэ 15
Рентген показал только усиление рисунка и расширение корней,
Но вот лор посмотрел и сказал отит на одном ухе, среднего уха не гнойный
В ухо назначил лор максиколд, а педиатр предлагает добавить системный антибиотик аугментин, т. К. Считает то это осложнения и станет без него хуже
Температура 38.1 держалась весь день, сейчас 37.3, и ещё ингаляции назначили с бердупалом и пульмикорт ом, первое ещё понимаю, если есть посвистывния, но пульмикорт зачем не поняла
Как Вы считаете на этот счёт?
Педиатр
Если кровь спокойная, ребенок чувствует себя хорошо, необходимости в антибиотике нет, необходимо понаблюдать за самочувствием 2-3 дня. Лечение Лора продолжить.