Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 + симптомы — вопрос №1360675

На протяжении длительного времени сохраняется чувство сухости влагалища, жжение, иногда зуд. С полгода назад дважды пролечивала гарданеллу. Симптомы уходят, а потом возвращаются новой силой. Аж ночами из-за зуда спать не возможно

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последние анализы пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая анализ, можно рекомендовать Клиндацин в пролонг 6 дней по 1 апликатору на ночь во влагалище.
Далее восстановить микрофлору вагилак проледи 14 дней.
Гинеколог
Используйте свечи метромикон по 1 свече 8 дней и через рот принимайте вагилак по 1к 2 раза в день 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас дисбиоз влагалище, условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас цикл регулярный, эстрадиол не сдавали? . Как правило такие частые рецидивы возникают в период менопаузального перехода из за атрофии слизистой, снижении уровня эстрогенов, на этом фоне уменьшается количество полезной флоры, а растёт условно патогенная. Лечить можно бесконечно долго, но результата не будет.
Клиент
Анна, цикл регулярный ,потому что стоит пластырь Евра
Клиент
Анна, около года назад вставал вопрос начала менопаузы на основании сданных анализов. Но доктор засомневалась, т.к свое влияние может оказывать пластырь. Как можно точно оценить вероятность связи с менопаузой? Потому что именно последний год усилилось количество рецидивов
Акушер, Гинеколог
Вы используете пластырь евра? Как контрацепция?
Клиент
Анна, да. Достаточно давно
Акушер, Гинеколог
Вам нужна контрацепция? Дело в том, что и сам по себе длительный приём кок тоже может приводить к ухудшению флоры. Так как снижается выработка цервикальной слизи. А это приводит к сухости, а сухость способствует гибели полезной флоры и вот итог такие проблемы. Кроме того на фоне ановуляции и уровень эстрогенов ниже, А если яичники уже не работают в полную мощь, то снова возвращаемся к сухости и нарушению флоры.
Акушер, Гинеколог
Если не хотите отменять кок. Тогда можно пролечить сейчас любым средством, которое вам писали и после этого использовать свечи триожиналь 14 дней или орниона 14 дней и затем по 2 раза в неделю длительно. Но я бы задумалась об отмене пластыря, если нет острой нужды в контрацепции и есть возможность использовать другой способ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлением дисбиоз(лактобактерии, которые должны быть до 99% от общей микрофлоры, у вас 5%, на их месте живут условно/патогенные бактерии(они могут жить в норме, но в небольшом количестве), вам бы желательно сдать еще посев на флору и чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, так как сейчас многие бактерии не чувствительны к антибактериальным препаратам, если нет возможности, начните лечение нео-пенотран форте Л по 1 свече 7 дней,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры выходит за пределы нормы (есть повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне низкого количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент есть необычные выделения, зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Затем использовать макмирор комплекс по 1 св 1-2 раза в неделю еще 3 месяца. И принимать вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Так же при половом акте или для интимной гигиены наружно на ночь в дальнейшем можно использовать вагилак гель.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую:
Первый этап
1. Доксициклин по 1 таб 2 раз в день 10 дней +пробиотики
2. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические
прокладки, синтетических белье
Второй этап
1. Для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день,
месяц. Принимать внутрь.