Консультация эндокринолога /

Образования в щитовидке — вопрос №1360743

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама лечилась у лора, постоянно были першения в горле и болело по дну стенки горла стекала как слизь. Сделала УЗИ щитовидки нашли образования. Есть ли лечение и какое?
В заключении: - УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.
Узловое образование перешейка. TI-RADS 3. Спасибо за ранее

Возраст: 71

Эндокринолог
Здравствуйте
Узел какого размера?
На гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день. Узлы справа 13*7 мм, слева 16*5,5 мм, яремные л/узлы до 7*4 мм - 9*4 мм - 15*5 мм с обеих сторон. Кортико-медулярная дифференцировка л/узлов сохранена. Правая доля 1,6*1,2*4,2 см (4,2 см куб), левая доля 1,6*1,25*3,8 см (4,0 см куб). В перешейке определяется изоэхогенное узловое образование 8,4*6,8*7,4 мм, с четким ровным контуром , деформирующее контур перешейка , неоднородной структуры, с перинодулярным кровотоком при ЦДК.
Гармоны сдавала, все хорошо.
Клиент
Дарья, в октябре месяце делала УЗИ ничего не было
Эндокринолог
Так как узлы более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, доброе утро! В выходные дни не могла ответить. Посмотрела анализы щитовидки у мамы. сдавала в октябре Т4 свободный - 12.38
ТТГ 2.51
АТ-ТГ -4.80
АТ-ТПО - 30.4
и анализ в апреле ТТГ -4,22
Т4свободный - 16.66
Эндокринолог
ТТГ немного повышен, но такое повышение не лечим
Так как есть аит , то ТТГ и Т4св нужно проконтролировать ещё раз

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, все узнаю, напишу. Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!