Консультация лора /

Можно ли совмещать приём антибиотиков с занятиями спортом? — вопрос №1360774

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет заболел ангиной (положительный стрептатест), назначили антибиотики, принимает 4-й день. Температура была только 1 день 38, горло не сильно болело, присутствовал налёт. Сейчас горло не болит уже 2 дня, остаётся только кашель и немного нос закладывает. Вопрос: через 2 дня ребёнку нужно ехать на спортивные сборы перетекающие в соревнования, можно ли ехать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, конечно в вашей ситуации желательно ограничить на 2-3 недели тяжелые физические нагрузки и занятия спортом учитывая подтвержденный стрептококковый характер ангины и ее возможные аутоиммунные осложнения. Пропить антибиотик до 10 дней строго. Через 14 дней от начала приема антибиотиков желательно сдать общий анализ крови мочи и ЭКГ, а также анализ крови на АСЛО- а затем по факту решать вопрос о начале занятий.
Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке? Сколько весит ребенок?
Клиент
Анна, у нас ранее была( год назад) стрептококковая ангина и сейчас по симптомам на неё непохожа, тем более есть кашель и насморк, что не характерно для ангина. Может ли после ранее перенесённой инфекции, ребёнок быть носителем и поэтому стрептатест положительный? Антибиотик Панцеф 400
Детский ЛОР, ЛОР
Возможен и такой вариант но не исключена микст инфекция: вирус плюс стрептококк, соответственно острый стрептококковый процесс в такой ситуации до конца не исключаем. Панцеф 400 мг обязательно пейте 10 дней.
Клиент
Анна, почему-то назначили на 5 дней и не запрещает педиатр поездку.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае даже если носитель, его крайне желательно санировать от такого носительства и допить антибиотик до 10 дней( именно за этот срок погибает стрептококк). Планово желательно сдать мазки из зева на флору для подтверждения санации. По хорошему все же желательно избегать нагрузок в вашей ситуации.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте, после перенесенной ангины рекомендуется воздержаться от физических нагрузок в течении хотя бы двух недель
Поэтому ехать на соревнования сейчас опасно , ангина опасна своими осложнениями . Тем более курс антибактериальной терапии вы полностью еще не пропили
Клиент
Сергей, педиатр почему-то назначил антибиотик на 5 дней и в поездке ничего страшного не видит, даже наоборот
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
а налет на миндалинах был какой то? или только положительный стрептотест?
Потому что для ангины не характерно поднятие температуры на 1 день , при ангине темп держиться 4-5 дней обычно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Возможен кстати ложно положительный результат стрептотеста , такое тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Сергей, налёт был в лакунах, а когда у нас была на самом деле стрептоангина, налёта не было, но горло было, как кровавое и нёбный язычок размером с миндалины, сейчас такого нет.
Клиент
Сергей, а теперь как это понять? По симптоматике- это не ангина, только тест смущает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После подтверждённого результата, стрептотеста во избежании осложнений конечно физ нагрузки противопоказаны на некоторое время, очень нежелательны.
Через 14 дней после пропитого 10 дневного курса антибиотика нужно сдать ОАК, ОАМ, АСЛО, ЭКГ, пройти педиатра, послушать сердце и только тогда можно продолжать занятия если все хорошо по анализам и обследованиям.
Какой антибиотик принимали последний раз и когда?
Клиент
Марина, сейчас принимаем Панцеф 400, назначили его на 5 дней. Стрептоангиной болели ранее, сейчас больше похоже на носительство.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, Панцеф на 5 дней конечно в некоторых случаях назначается, но курс 7 дней хотя бы должен быть во избежании резистентности
Смотрите, стрептококковая инфекция не исключена как я поняла, но может иметь место
Если ее нет то можно параллельно лечиться и ехать на тренировки
Если она имеет место то лучше выбрать здоровье конечно так как есть риск ее присутствия
Выполните стрептотест , не поздно еще.
Только антибиотик 10 дней при + результате
Выложить можете фото горла ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
А насморка нет,заложенности носа?
На фоне орви могут быть тоже налеты или пробочки выходить из лакун.
Клиент
Марина, вот это меня и смущает, что есть насморк и кашель, когда мы болели действительно стрептоангиной таких симптомов не было и на сколько я знаю не должно быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, при ангине нет насморка…
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю у вас острый вирусный процесс… при стрептококковой ангине высокая температура минимум 3 дня, очень больно слюну глотать, насморка нет.
Клиент
Марина, я загрузила фото, лучше не получилось сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
По фото на ангину не похоже. Если цвет действительно такой то это вирусный процесс
Клиент
Марина, горло не красное практически, просто присутствуют в лакунах пробки белые, на языке нет налёта. Мы пьём антибиотик 4 день, как с ним быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще ранее если вы пролечили антибиотиком стрептококковую ангину то никакого носительства не должно быть. Тем более то что у ребенка в горле и по симптомам сейчас вообще не вписывается в клиническую картину стрептококковой этиологии.
Вы не можете стрептотест сейчас выполнить? И вопрос отпадет.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пропейте как врач назначил. В конце концов вас доктор очно смотрел ведь. Раз принял такое решение значит на то есть причины. Не похоже на стрептококк
Клиент
Марина, дело в том, что вопрос и возник, т.к я сделала стрептатест и он был положительный, сейчас , если повторить, он врят ли будет информативным, т.к принимает антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови на фоне приема антибиотика будет неинформативный , 4 дня пропили. Юлия, при стрептококковом тонзиллите ребенок изначально вялый, слюну больно глотать… а уж в горле картина очень характерная. И носители они носители, они как правило не болеют! Но могут заразить.
Детский ЛОР, ЛОР
Я изначально так и поняла прочитав вопрос.. Потом по вашим сомнениям подумала не делали… стрептотест может быть ложно положительным. Просто у вас результат и клинические проявления не совпадают совершенно. Если человек носитель то как правило им и остаётся, не болеет. Проявлений нет.
Клиент
Марина, лучше бы я не делала этот стрептатест и вопросов бы не было… Ребёнок не был вялым, аппетита только один день не было, а так постоянно хочет есть, по ребёнку вижу обычную простуду, напугал только тест и заставил сомневаться в целесообразности поездки, врачу показывала его, она даже не обратила особого внимания, как-то так…
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, ориентируйтесь на состояние ребенка, всегда!!!!! Бактериальная инфекция так себя не проявляет, там состояние соответствующее. Правда, только голову здесь заморочили. Если все хорошо: кушает, активный, веселый то пусть едет и занимается. Вас врач смотрел очно а это важно!!!! И если бы какой то намек на что то плохое то дали бы соответствующие рекомендации. Тесты могут быть ложными. Жили раньше без них же
Детский ЛОР, ЛОР
Всегда оцениваем пациента и не лечим анализы…
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответы, согласна с вами по поводу тестов!
Клиент
Марина,
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. После перенесенной стрептококковой ангины минимум 2 недели лучше ограничить физическую активность, занятия спортом. Антибиотики лучше пропить минимум 7 дней. Стрептококк может давать осложнения на другие органы - сердце, суставы, почки. Лучше пройти полноценное лечение и щадящий режим в период восстановления.
Клиент
Маргарита, я не уверена, что это именно стрептоангина, не похожа на то что было ранее(уже болели). Температуры особо не было, горло несильно болело, присутствует насморк и кашель, что не типично для стрептоангины.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нетипично, но положительный стрептатест нельзя исключать, стрептококковая ангина опасна своими осложнениями. Как уже писали выше,то также может быть микстинфекция. Сдайте сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Клиент
Маргарита, может ли быть носительство от перенесённой ранее инфекции? И поэтому тест давать положительный результат? Из симптомом было t 38 один день, на ночь сбила, больше не поднималась, зато появился насморк и кашель, сначала сухой (1день), теперь влажный, горло тоже не сильно болело и пару дней. Поэтому у меня и возник вопрос, стоит ли отказываться от соревнований (очень важные) при таких симптомах.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест обычно показывает острый период заболевания. Врядли носительство. Сдайте ОАК, это поможет прояснить ситуацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
После вирусных инфекций желательно ограничение физ нагрузок в течение 10-14 дней, а после стрептококкового тонзиллита они противопоказаны. Организму нужно время на восстановление. Многое завит от количества и вида физ нагрузки.
Картина действительно не классическая для острого стрептококкового тонзиллита. Возможно, ложноположительный результат, сочетание инфекции